Интернет
Никита Лихачёв

Новый проект Варламова оказался старым ЖЖ-блогом на новом домене

В понедельник 15 июня фотограф и предприниматель Илья Варламов запустил сайт по адресу varlamov.ru, в который встроил свой старый блог на движке LiveJournal. Об этом он рассказал в интервью «Ленте.ру». Ранее блогер обещал закрыть свой ЖЖ, а его соратники приписывали ему переход на работу в РЖД.

Сам Варламов позицинирует свой новый проект как «авторское СМИ». В нём появятся новые рубрики, будет использоваться новый дизайн, другие инструменты для ведения прямых трансляций, а сторонние авторы будут приглашаться чаще.

По мнению блогера, персональный домен, пусть и с чужим движком, поможет обезопасить проект в случае неожиданной смены владельца LiveJournal и изменения редакционной политики сервиса. Из ЖЖ Варламов не хочет уходить из-за трафика, который площадка получает за счёт старых постов и поисковиков. Кроме того, сервис предложил ему в виде исключения делить доходы от рекламы.

Пока моя задача расширить блог в LiveJournal до СМИ. […] Фактически я себе, как в Махачкале, делаю пристройку, летнюю веранду, причем легально. Застеклил себе балкон, сделал отдельный вход.

Илья Варламов, фотограф и предприниматель

По словам Варламова, он решил избавиться от своего ЖЖ-шного ника zyalt, для чего будет вкладывать деньги в продвижение нового домена: «Если увидите меня на билбордах, не пугайтесь». Старый блог по адресу zyalt.livejournal.com теперь перенаправляет на новый проект.

За несколько дней до запуска нового проекта Варламов и его соратники подогрели интерес аудитории к премьере. 13 июня блогер заявил, что закроет свой ЖЖ и сделает записи в нём недоступными — однако после запуска нового проекта они остались на месте. В тот же день политик Максим Кац сообщил о назначении Варламова пресс-секретарём РЖД. Информация об этом попала в несколько СМИ, а позднее РЖД официально её опровергло.

О том, что Варламов собирается превратить свой блог в авторское СМИ, он рассказывал в интервью TJ ещё в августе 2014 года. За неделю до этого блогер сообщил о разработке собственного бренда и универсального логотипа.

#Новость #Илья_Варламов #LiveJournal #ЖЖ #блогеры #varlamov_ru #авторское_СМИ_Варламова