Интернет
Ольга Жигулина

Миллионы для Капелло

Пользователи соцсетей бурно отреагировали на новость о грядущем увольнении Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России по футболу

16 июня российские СМИ сообщили о грядущем увольнении Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России по футболу после провального матча с командой Австрии 14 июня. Со ссылкой на собственные источники об этом рассказали «Советский спорт» и LifeNews, а пользователи соцсетей горячо отреагировали на новость.

Фабио Капелло. Фотография Getty Images

Согласно информации издания «Советский спорт», РФС начнёт переговоры с юристами Капелло уже в ближайшее время. Изначально была обнародована информация о том, что максимальная компенсация тренера, которому до сих пор не выплачена зарплата за апрель и май, составит 21,6 миллиона евро. Позже стало известно, что с Капелло будет подписано дополнительное соглашение о расторжении контракта, и в результате ему выплатят около 18 миллионов евро.

Вопрос об отставке, как утверждает источник издания, будет поднят уже на ближайшем заседании исполкома, ориентировочно назначенном на 24 июня. Основным кандидатом на пост главного тренера сборной называют наставника ЦСКА Леонида Слуцкого.

Пользователи российского Твиттера нашли эквиваленты суммам, которые должны быть выплачены Капелло, и сравнили их с доходом среднестатистического россиянина.

Комментаторы нашли связь между новостью об увольнении главного тренера сборной и матчем против сборной Австрии 14 июня, который россияне проиграли со счётом 0:1. Это поражение было встречено шквалом негативных и ироничных комментариев со стороны пользователей соцсетей, в том числе отечественных знаменитостей и футбольных экспертов.

Широко известной стала оценка, данная матчу главой администрации президента РФ Сергеем Ивановым — он назвал игру сборной «убожеством». Сам Капелло, комментируя результаты, заметил, что он «не фабрика», и игроков не производит.

Поклонники футбола из Саратова запустили в рунете шуточный сайт Fabio, go home. Они решили привлечь внимание к проблеме, заявив, что собирают деньги на выплату неустойки Капелло. По словам создателей сайта, они сами не ожидали того резонанса, который он в итоге вызвал, и пообещали передать деньги РФС или в фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой.

#Статья #социальные_сети #футбол #Фабио_Капелло