Интернет
Ольга Жигулина

Мем: Дрессировка рапторов

Пользователи социальных сетей спародировали сцену из фильма «Мир Юрского периода» с коровами, тюленями и пингвинами

Сцена из фильма «Мир Юрского периода», в которой персонаж актёра Криса Прэтта без оружия успокаивает искусственно выведенных велоцирапторов, превратилась в объект подражания среди пользователей соцсетей. Особенное внимание сцене уделили сотрудники зоопарков, заповедников и ферм по всему миру.

Хэштег #JurassicZoo, которым начали помечать пародии в соцсетях, первым использовал сотрудник зоопарка Сан-Диего Рик Шварц (Rick Schwartz), однако снимки с аналогичным сюжетом появлялись и ранее. По словам Шварца, сцена из фильма стала такой популярной в профессиональной среде не в последнюю очередь из-за того, что в ней изображён используемый в реальности метод укрощения животных.

Крис Прэтт, сыгравший в фильме «Мир Юрского периода» главную роль, в собственном твиттере назвал возникновение мема «потрясающим», использовав ещё один вариант тега, #ZoorassicWorld.

Третий популярный вариант тега — #JurassicZooKeeper.

В сети можно найти варианты сцены-мема с ламами, лемурами, красными пандами, тюленями, фламинго, курами, страусами, жирафами, пауками и другими животными. На распространение тега обратили внимание западные и некоторые русскоязычные издания, благодаря чему рост числа снимков ускорился.

Пользователи соцсетей не ограничились фотографиями с животными, также помечая тегом #JurassicZoo снимки, запечатлевшие «укрощение» книг, игрушек и коллег по работе.

Фильм «Мир Юрского периода» стартовал в мировом прокате в конце мая и за первые выходные установил абсолютный рекорд, заработав 524 миллиона долларов.

#Статья #мемы #фото #животные #Крис_Прэтт #Мир_Юрского_периода