В Северной Корее заблокировали доступ к Инстаграму Статьи редакции

Пользователи интернета в Северной Корее стали получать предупреждения о блокировке при попытке открыть веб-версию или приложение Инстаграма. Об этом сообщает Associated Press.

Уведомление при открытии Инстаграма в браузере и приложении для iPhone. Фото AP

У части абонентов северокорейского сотового оператора Koryolink стала появляться уведомления при открытии Инстаграма: «Внимание! Вы не можете подключиться к этому сайту, потому что он в чёрном списке». В подписи на корейском блокировку связывали с «вредным контентом», однако в английской версии такого уточнения не было.

Уведомления стали появляться примерно с 17 июня, периодически исчезая. Некоторые пользователи проводного интернета национального провайдера наблюдали такие же предупреждения при посещении веб-версии Инстаграма. На части мобильных устройствах всё же удавалось воспользоваться сервисом.

В техподдержке Koryolink заявили, что не получали никаких новых предписаний, а в Instagram отказались от комментариев. Никаких заявлений со стороны правительства Северной Кореи по поводу новых блокировок пока не было.

Блокировка коснулась только Инстаграма. Другие популярные социальные сети, включая Твиттер и Фейсбук, продолжали работать нормально.

Что именно повлияло на решение местных властей заблокировать Инстаграм, неизвестно. Associated Press напомнило, что 11 июня в одном из дорогих отелей Пхеньяна произошёл крупный пожар: его фотографии распространялись через соцсети, однако государственные СМИ не сообщали о происшествии.

Несмотря на то, что число владельцев мобильных телефонов в Северной Корее насчитывает 2 миллиона человек, большинство из них не имеет возможности пользоваться интернетом: эта услуга доступна в основном для чиновников. С 2013 года государство сделало послабление для иностранных гостей, разрешив им пользоваться сетью 3G, и Koryolink был одним из операторов, предлагавшим такие услуги.

0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Главный нос

В клубе еще вчера писали об этом: https://tjournal.ru/c/8199-smi-v-kndr-zablokirovan-instagram ...

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Ну Ким, ну чертяга! Себе то доступ небось оставил

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

(то чувство, когда всю жизнь жил с мыслью о том, что в Северной Корее не знают об Инстаграмме, Фейсбуке и Твиттере)

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Извиняюсь, виноват

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

В Северной Корее был доступ к инстаграмму?

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Для туристов

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

То чувство когда у тебя в городе нету 3g, а в КНДР есть :(

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Думаю там всем насрать, у них ведь и так интернета нету)

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Ващет там иностранные компании сидят у которых вполне себе интернетный интернет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Правильнее так?: интернет есть только для иностранцев. А местные имеют доступ только во внутреннюю сеть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Речь де-факто велась про интернет, потому что в Кванмёне нет инстаграма.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

разблокировка только после подписки на кима

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

я вообще не знал, что там эти сервисы были доступны даже для туристов. я даже не знал, что там три джи есть

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Не связано ли это как-то с сегодняшним обновлением Инстаграма?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

"Грязные капиталисты хотят уничтожить народ Кореи инстаграмом!" (С) Северно-Корейская СМИ

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Очистили от тп ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Интересно, у них хороший проводной интернет или нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Дикари

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Скоро догоним.

Ответить
17
Развернуть ветку
Главный нос

Я бы даже как-то побоялся ехать в КНДР. Этож как ИГИЛ, только без ислама.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Лебедев выкладывал репортаж о поездке в КНДР, кстати.
Можете посмотреть, к нему гида приставили и его вроде как возили все время, одного не оставляли.
http://www.tema.ru/travel/north-korea-1/

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

А я бы с удовольствием съездил - поинтереснее курортов на мой взгляд.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Я бы тоже с удовольствием съездил, но после этого возникают проблемы с посещением других стран... Ну и свободно снимать там все равно нельзя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ну если загран после этого сменить, думаю все будет ок)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Вместе с полом, именем и фамилией?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

нет, щас же хотят разрешить вторые загранники как раз на такой случай

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Думаю нет)
Ну во всяком случае, Лебедев вроде нормально ездит по странам.
В посещении КНДР нет нарушения закона все же, да и не стоит надеяться, что покажут что-то кроме показательных мест.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

У Веденского, кстати, тоже проблем не возникало ни во время, ни после

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Знакомому и известному в Петербурге фотографу отказали в выдаче финской (!) по этой причине пару лет назад

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я думал там давно все запрещено

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ого, у них был доступ к Инстаграму.

Ответить