Интернет
Никита Лихачёв

В Северной Корее заблокировали доступ к Инстаграму

Пользователи интернета в Северной Корее стали получать предупреждения о блокировке при попытке открыть веб-версию или приложение Инстаграма. Об этом сообщает Associated Press.

Уведомление при открытии Инстаграма в браузере и приложении для iPhone. Фото AP

У части абонентов северокорейского сотового оператора Koryolink стала появляться уведомления при открытии Инстаграма: «Внимание! Вы не можете подключиться к этому сайту, потому что он в чёрном списке». В подписи на корейском блокировку связывали с «вредным контентом», однако в английской версии такого уточнения не было.

Уведомления стали появляться примерно с 17 июня, периодически исчезая. Некоторые пользователи проводного интернета национального провайдера наблюдали такие же предупреждения при посещении веб-версии Инстаграма. На части мобильных устройствах всё же удавалось воспользоваться сервисом.

В техподдержке Koryolink заявили, что не получали никаких новых предписаний, а в Instagram отказались от комментариев. Никаких заявлений со стороны правительства Северной Кореи по поводу новых блокировок пока не было.

Блокировка коснулась только Инстаграма. Другие популярные социальные сети, включая Твиттер и Фейсбук, продолжали работать нормально.

Что именно повлияло на решение местных властей заблокировать Инстаграм, неизвестно. Associated Press напомнило, что 11 июня в одном из дорогих отелей Пхеньяна произошёл крупный пожар: его фотографии распространялись через соцсети, однако государственные СМИ не сообщали о происшествии.

Несмотря на то, что число владельцев мобильных телефонов в Северной Корее насчитывает 2 миллиона человек, большинство из них не имеет возможности пользоваться интернетом: эта услуга доступна в основном для чиновников. С 2013 года государство сделало послабление для иностранных гостей, разрешив им пользоваться сетью 3G, и Koryolink был одним из операторов, предлагавшим такие услуги.

#Новость #Instagram #социальные_сети #блокировки #Северная_Корея #Koryolink #интернет_в_Северной_Корее