Интернет
Ольга Жигулина

В Греции всё есть

Вынужденное закрытие банков в Греции стало одной из самых обсуждаемых тем дня в интернете

29 июня одной из самых обсуждаемых новостей в сети стала недельная приостановка работы банков в Греции. Правительство в условиях жёсткого кризиса ввело меры по контролю за движением капитала, которые должны остановить «утечку» денег из страны. Также были приостановлены международные онлайн-платежи и введён ежедневный лимит на снятие наличных денег в размере 60 евро в день с одного счёта на человека в каждом банке.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телевизионном обращении обвинил в закрытии банков кредиторов, которые отказались продлить программу помощи Греции после 30 июня. Референдум по соглашению с международными кредиторами был назначен на 5 июля, и сразу после анонса этого референдума греческие депутаты опустошили банкоматы, находящиеся в здании парламента. В том случае, если договорённость не будет достигнута, Греция к концу июля вынуждена будет объявить дефолт и выйти из еврозоны.

Власти объявили о намерении максимально облегчить жизнь граждан в период вынужденных банковских выходных. Например, до 6 июля можно будет бесплатно воспользоваться общественным транспортом в Афинах.

Происходящее отразилось и на соцсетях — ленты Инстаграма и Твиттера наполнились фотографиями очередей, выстроившихся к банкоматам ещё в выходные, и другими тематическими снимками.

«Запрашиваемая сумма не может быть выдана. Пожалуйста, воспользуйтесь другим банкоматом Piraeus Bank»

#Статья #социальные_сети #кризис #Греция