Интернет
Ольга Жигулина

Видео: Бездомный пианист

Бездомный из Флориды прославился в интернете игрой на пианино, установленном прямо на улице

Меньше суток понадобилось видеоролику о бездомном, играющем на пианино на улице города Сарасота в штате Флорида в США, чтобы собрать более трёх миллионов просмотров на Фейсбуке. На видео обратил внимание Mashable.

Главным героем ролика, опубликованного сперва на Фейсбуке, а потом на YouTube, стал Дональд Гулд (Donald Gould), живущий на улицах Сарасоты. Обратившимся с расспросами журналистам он объяснил, что хотел просто заработать своей игрой несколько долларов и не ожидал, что история станет настолько популярной.

51-летний Гулд служил на флоте, а играть на фортепиано научился ещё в детстве. В юности он начал учиться в университете Спринг Арбор в штате Мичиган, однако не успел получить степень. После смерти жены в 1998 году Гулд начал пить и со временем оказался на улице.

Пианино, которое принесло бездомному известность в интернете, оказалось на улице вместе с пятью другими такими же инструментами в рамках городского проекта Sarasota Keys Piano. Предполагается, что играть на них могут все желающие.

В поддержку Гулда была запущена страница на краудфандинговом сайте GoFundMe. Её создательница объяснила, что все собранные средства пойдут на то, чтобы помочь бездомному приобрести жильё, вернуться в общество и, возможно, завершить образование. Всего она планирует собрать 50 тысяч долларов, из которых за 13 часов с момента запуска кампании было собрано больше трёх тысяч.

Гулд — не единственный бездомный, прославившийся в сети благодаря своему таланту. В 2011 году широко известной стала история Теда Уильямса (Ted Williams), бывшего радиоведущего, оказавшегося на улице также из-за пристрастия к алкоголю. Случайный пользователь YouTube записал на видео короткую беседу с ним, ролик стал очень популярным, и благодаря своему «золотому голосу» Уильямс снова получил работу.

#Новость #YouTube #видео #бездомные #музыка #вирусное_видео