Интернет
Вадим Елистратов

Секция вопросов-ответов и другие разделы Reddit закрылись после ухода ключевой сотрудницы

2 июля пользователи социального новостного сайта Reddit обнаружили, что несколько самых популярных разделов на главной странице, включая форумы, посвящённые фильмам, музыке, истории, играм, науке, книгам и гаджетам, а также темы для сессий вопросов и ответов AMA, закрыты для чтения.

При попытке открыть каждый из них появлялась заглушка, на которой сообщалось, что для просмотра контента необходимо либо входить в состав администраторов, либо получить от них приглашение.

Как сообщили сами участники сообщества Reddit, бойкот связан с увольнением Виктории Тейлор (Victoria Taylor), известной под ником /u/chooter — администратора, который отвечал за организацию одной из самых популярных секций сайта AMA («Спроси меня что угодно»), где звёзды, бизнесмены и политики отвечали на вопросы пользователей.

Реддиторы единым фронтом выступили против администрации из-за того, что та «плохо управляет проектом и коммуницирует с сообществом, а также не обращает внимания на тысячи модераторов, благодаря которым сайт функционирует».

Виктория Тейлор стояла за знаменитыми сессиями вопросов и ответов с президентом Бараком Обамой, Джулианом Ассанжем, актёрами Ченнингом Татумом, Эми Полер и многими другими. Увольнение девушки, отмечает Gizmodo, означает срыв нескольких предстоящих AMA, так как она отвечала за большинство организационных вопросов, включая общение со звёздами, получение от них ответов и поддержание культурного тона общения: другие сотрудники не знают, как выполнять её обязанности.

Виктория начала работать в Reddit в качестве директора по коммуникациями в июне 2013 года. Она стала настолько популярной в сообществе, что ей была посвящена отдельная сессия AMA. Число подписчиков r/AskReddit к моменту ухода Виктории составляло более 8 миллионов человек.

По словам реддиторов, девушка была уволена без предупреждения, поэтому остальные участники даже не могли начать искать ей замену. Некоторые пользователи предположили, что сайт решил порвать связи с Викторией после AMA c общественным деятелем и бывшим спортсменом Джесси Джексоном (Jesse Jackson): он получил множество враждебных вопросов, а его ответы были сложными и запутанными, из-за чего пользователи предположили, что вопросы ему показывали не целиком.

3 июля раздел о науке, который также на время был закрыт, снова открылся. В нём появилось заявление о том, что «заморозка» была сделана для того, чтобы модераторы могли сфокусироваться на решении проблем после «изменений в структуре администрации», связанных с нарушением работы AMA-секции.

За последнее время это не первый громкий скандал на Reddit. В начале июня администрация ввела новые правила, запрещающие назойливые приставания, домогательства и нарушение частной жизни, а также закрыла несколько «оскорбительных» тем на сайте. Тогда реддиторы жаловались на то, что администрация нарушает их свободу слова.

#Reddit #Виктория_Тейлор #бойкот_на_Reddit