Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Бег с быками

В испанской Памплоне прошёл ежегодный забег с быками по городским улицам

Небольшой город Памплона на севере Испании обязан своей всемирной славой Эрнесту Хемингуэю, описавшему его в романе «И восходит солнце», и ежегоднему летнему празднику Сан-Фермин, проходящему с 6 по 14 июля. Самая популярная, зрелищная и опасная часть праздника — энсьерро, бег по улицам города от выпущенных из загонов быков.

Каждый год защитники животных выступают против таких забегов и следующих за ними боёв на арене, однако городские власти продолжают поддерживать традицию.

Длина всего маршрута — около километра, но многие бегуны проходят только его часть, присоединяясь в специальных точках по пути следования быков или, наоборот, сходя с дистанции. Иногда участники получают травмы, случаются и редкие инциденты со смертельным исходом. Чаще всего пострадавшими оказываются нетрезвые туристы, в связи с чем власти Памплоны постепенно ужесточают правила допуска к бегам.

В июле 2014 года одного из участников забега оштрафовали на 4 тысячи долларов за попытку сделать селфи с бегущим быком, так как это противоречило правилам безопасности. TJ убедился, что год спустя снимки делают в основном зрители, а не участники забега, и собрал лучшие кадры самого энсьерро и сопутствующего ему антуража.

Primer #encierro san Fermín 2015 Viva San Fermín

Видео опубликовано Cristina Barragan Larreta (@crisbll)

#Статья #социальные_сети #фото #Испания