Интернет
Ольга Жигулина

Флешмоб: Don't Judge Challenge

В соцсетях набирает популярность шуточный флешмоб о красоте и проблемах с кожей

Набирает популярность шуточный флешмоб Don't Judge Challenge (от английского «don't judge» — «не суди»), обязанный своим появлением популярной социальной рекламе. Пользователи Твиттера, Vine и Инстаграма снимают видео-селфи в гриме, имитирующем дефекты внешности, и без него.

Автор хэштега #DontJudgeChallenge неизвестен, но кампанию связывают с вирусным видео бьюти-блогера Эм Форд (Em Ford) из Великобритании. Девушка, страдающая от тяжёлой формы акне, продемонстрировала своё лицо с макияжем и без, сопроводив демонстрацию негативными комментариями, оставленными к её фотографиям в соцсетях. Она напомнила тем, кто также страдает от оскорблений, что они красивы, и никто не должен заставлять их думать иначе.

За неделю видео собрало более 9 миллионов просмотров на YouTube.

В отличие от этого ролика, флешмоб Don't Judge Challenge, напротив, показывает достоинства «нормальной» внешности по сравнению с необычной. В этом его сходство с распространённым явлением так называемого боди-шейминга (body shaming) — унижения человека с нестандартной фигурой.

В сети быстро появилась первая критика в адрес участников флешмоба. Им напомнили, что акне — это заболевание, а не повод для шуток, и что развлечение такого рода может внушить страдающим от кожных дефектов людям мысль об их непривлекательности. Тем не менее общее число роликов на разных сервисах уже исчисляется десятками тысяч.

#dontjudgeme #dontjudgechallenge 😈 shout us out to be the next one and tag 5 friends👅💖 #dontjudgechallenege

Видео опубликовано 😈💙queens & kings💙😈 (@dontjudgechallengerss)


#dontjudgechallenge 😂 #dontjudgechallenge #vivavidéo

Видео опубликовано Lolo ✨ (@loannemunteano)


✔️#dontjudgemechallege @jasminn.arredondo

Видео опубликовано Ashley(: (@ashleeynicolee17)


HAHAHA WTF #dontjudgechallenge #dontjudgemechallenge

Видео опубликовано @dontjudgechalilenge

Некоторые участники иронически переосмыслили содержание Don't Judge Challenge.

Don't Judge Challenge — не первый массовый флешмоб, участники которого намеренно искажают собственную внешность и делают селфи. Широкой популярностью пользовались, например, автопортреты с замотанным скотчем лицом, или ролики в рамках движения Pretty Girls, Ugly Faces: для него нужно было совместить «симпатичную» и «уродливую» фотографии.

Один из таких флешмобов родился в рунете: после высказывания уполномоченного по правам ребёнка в РФ Павла Астахова о раннем женском старении в некоторых регионах в сети появились десятки фотографий «сморщенных лиц», сопровождаемых тегом #сморщеннаяженщина.

#Статья #социальные_сети #видео #флешмобы