Интернет
Никита Лихачёв

ВШЭ поругалась с выпускником из-за «угона» официального сообщества во «ВКонтакте»

НИУ ВШЭ пожаловалась на «взлом» своего официального сообщества во «ВКонтакте»: по словам представителей университета, у них отняли доступ на администрирование. Сам создатель популярного среди студентов сообщества заявил, что университет нарушил договорённости. Позднее представители «ВКонтакте» заявили, что будут рассматривать вопрос о принудительной передаче сообщества в руки университета.

Обновлено: 12 июля сообщество передали в руке представителей ВШЭ, а его создателя исключили из списка администраторов.

Сообщение о «взломе» сообщества НИУ ВШЭ во «ВКонтакте» появилось на странице университета в Фейсбуке ночью 10 июля. Представители университета заявили, что создатель паблика «Вышка» с 35 тысячами подписчиков отнял права доступа у сотрудников ВШЭ, но не уточнили, по какой причине.

К сожалению, официальная страница Вышки «ВКонтакте» была «взломана» (если подробно, её создатель отнял права у сотрудников ВШЭ). Увы, мы больше не имеем к ней доступа. Нам жаль, что это произошло сейчас, в период приёмной кампании.

представители НИУ ВШЭ

По словам администрации ВШЭ, переговоры с владельцем сообщества продолжаются, однако ночью уже было создан новый паблик (170 подписчиков), а старый был лишён официального статуса, и студентам порекомендовали отписываться от него. Тем не менее на сайте НИУ ВШЭ старое сообщество до сих пор значится в списке представительств вуза в соцсетях.

Днём в сообществе «Вышка» появились объяснения его создателя Вадима Грекова, закончившего факультет социологии НИУ ВШЭ в 2013 году. Первую группу для ВШЭ завёл в 2006 году ещё Павел Дуров, но созданное Грековым в 2011 году сообщество стало самым популярным среди студентов благодаря неформальному стилю подачи новостей.

Как рассказал Греков TJ, некоторое время он сотрудничал с ВШЭ, публикуя наиболее значимые новости, а также вёл Твиттер-аккаунт @su_hse: в 2012 году он получил «Премию Рунета». Будучи студентом, Греков вместе с братом занимался и другими проектами в соцсетях — например, сообществами МХК (1,2 миллиона подписчиков) и «Книжный червь» (479 тысяч).

В 2014 году часть сотрудников агентства, занимавшегося SMM для ВШЭ, перешла на постоянную работу в университет и занялась ведением «Вышки». До января 2015 года Греков работал с вузом на возмездной основе, однако после начала кризиса в ВШЭ заявили, что бюджет на SMM урезали до нуля. Выпускник отдал сообщество в руки маркетологов вуза, но оставил за собой возможность публиковать в официальном сообществе «Вышки» рекламные записи — например, в рамках поддержки студенческих соревнований по решению кейсов Changellenge.

По словам бывшего студента, договорённости многократно нарушались: опубликованные им записи без предупреждения редактировались или удалялись. Представители вуза поясняли, что выбранная Грековым стилистика «противоречила всем гайдам»: он использовал теги и обращался к читателю на «ты».

Доступ к созданному им Твиттер-аккаунту Греков потерял ещё в 2014 году: по его словам, сотрудники SMM-отдела ВШЭ сменили привязанную к нему электронную почту и пароль. Права на ведение сообщества он отнял после того, как очередная запись в поддержку Changellenge была удалена без объяснений.

К Вышке у меня никаких претензий нет, я очень ценю свой вуз. Студентов, преподавателей. Но не людей, которые, не понимая наш университет, пытаются из него сделать не пойми что — я об SMM-отделе.

Вадим Греков, бывший студент НИУ ВШЭ и создатель сообщества «Вышка»

В комментарии TJ представитель НИУ ВШЭ Татьяна Гончаренко заявила, что её команда занималась развитием сообщества «Вышка» с 2013 года и за два года «подняла» его с 17 тысяч подписчиков до 35 тысяч. По её словам, Грекову за «аренду» сообщества — доступ для сторонних модераторов и возможность публиковать записи НИУ ВШЭ — было выплачено более 600 тысяч рублей, не считая заработной платы в период оказания им услуг для университета.

По словам Гончаренко, в 2015 году после окончания финансовых отношений с создателей страницы представители НИУ ВШЭ согласились на компромиссный вариант: «Вадим ответил тогда, что создавал сообщество Вышки по аналогии с покупкой квартиры: он надеялся, что Вышка всегда будет “снимать” у него паблик».

Мы договорились, что имя Вадима Грекова и его брата, Кирилла Грекова, будут отображаться в списке контактов паблика. Также мы обговорили то, что Вадим может публиковать тексты в том случае, если они будут оформлены в стилистике сообщества и потенциально интересны нашей целевой аудитории. Гайды по стилистике не менялись, они были у Вадима на руках.

С 2015 года Вадим не более 10-15 раз ставил рекламные сообщения в паблик, но эти сообщения не соответствовали стилистике сообщества. Некоторые из них мы правили, одно — 9 июля около 23:00 — было нами удалено. Примерно через час после этого команда администраторов-сотрудников Вышки обнаружила, что прав на администрирование у них нет. Переговоры с Вадимом плодов не дали.

Сотрудники Вышки не собирались идти на конфликт с Вадимом Грековым, если бы не стилистика постов, в которой они выполнялись. По нашим оценкам, она была крайне непрофессиональна и только портила имидж группы.

Татьяна Гончаренко, начальник отдела по работе с социальными медиа дирекции по связям с общественностью ВШЭ

По мнению Гончаренко, официальная группа ВШЭ может нормально функционировать только в случае непосредственно контакта с администрацией университета.

Позднее 10 июля Греков получил сообщение от агента поддержки «ВКонтакте». Представитель соцсети сообщил ему, что руководство официальным сообществом вуза должны осуществлять его представители. В случае, если всё останется так, как есть, читатели «Вышки» окажутся подписаны на неофициальное сообщество, а не на официальное, в которое они вступали — в случаях смены тематики администрация может заблокировать сообщество. По словам агента, существуют «определённые документальные договорённости», которые подтверждают официальный статус сообщества.

Представитель поддержки «ВКонтакте» предупредил Грекова, что соцсеть будет «рассматривать вопрос о передаче прав создателя представителям НИУ ВШЭ».

Днём 12 июля в «Вышке» рассказали об успешной передаче сообщества в руки представителей ВШЭ. На вопросы TJ пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин не ответил, однако Грекову сообщил, что у соцсети «не нашлось ни одной мельчайшей зацепки, за которую мы бы вне всякого сомнения уцепились, чтобы оставить сообщество за создателем».

#Новость #социальные_сети #SMM #студенты #НИУ_ВШЭ #ВШЭ #Вадим_Греков