Интернет
Никита Лихачёв

«Ридус», РЕН-ТВ и Милонов запустили кампанию против «Лентача» за шутку про Диану Гурцкаю

Близкие Дианы Гурцкаи и общественные деятели раскритиковали через СМИ сообщество «Лентач» во «ВКонтакте» после шутки над слепотой певицы. Журналисты издания «Ридус» запустили петицию против «Лентача», однако спустя несколько часов после создания она так и не стала популярной. TJ поговорил с представителями сообщества.

Обновлено 14 июля в 9:38: «Известия» сообщили, что депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов подал обращение в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с просьбой проверить «Лентач» на экстремизм. По словам Милонова, группа беспокоила его уже долгое время, так как её создатели «испытывают особую ненависть к государственным служащим различного уровня».

Утром 13 июля «Лентач» рассказал о внесённом в Госдуму законопроекте, по которому инвалидам хотят разрешить самостоятельно обучаться вождению и сдавать экзамены экстерном. Для иллюстрации новости «Лентач» использовал фотографию незрячей от рождения певицы Дианы Гурцкаи.

Судя по репостам записи, шутку раскритиковали четверо из более 90 поделившихся ей пользователей «ВКонтакте». Спустя несколько часов в СМИ началась кампания против сообщества, похожая на то, что происходило с MDK после шутки над смертью Жанны Фриске.

В издании «Ридус» запись «Лентача» назвали «циничным юмором». Журналисты опубликовали на портале Change.org петицию за то, чтобы «принять меры уголовного или административного характера в отношении администраторов» сообщества. Спустя восемь часов после создания петиция набрала 16 подписей.

Телеканал «РЕН-ТВ» связался с Петром Кучеренко, мужем Дианы Гурцкаи. По его словам, они с женой регулярно сталкиваются с подобными публикациями, но предпочитают их игнорировать.

Мне такой юмор непонятен по одной причине: если кто-то хочет задеть лично Диану, то по понятным причинам она об этом не узнает. Но это неприятно, когда над нашими фотографиями как-то издеваются и смеются. […] Если им кажется, что это смешно, то просто их плохо воспитали родители.

Пётр Кучеренко, муж Дианы Гурцкаи

Как стало известно TJ из источников, близких к изданию «Ридус», кампания против «Лентача» является инициативой членов СПЧ и Общественной палаты: Гурцкая сама являлась членом ОП в 2014 году, возглавляя комиссию по поддержке семьи, детей и материнства. Вечером 13 июля правозащитница Яна Лантрапова и член ОПРФ Георгий Фёдоров раскритиковали шутку о Гурцкае в комментариях для «Ридуса».

В разговоре с TJ управляющий сообществом «Лентач» Марк Шейн отказался считать шутку некорректной.

Мы сегодня опубликовали новость о том, что инвалиды смогут сдавать на права, и в качестве иллюстрации использовали мотивирующую картинку с изображением Дианы Гурцкаи — всеми уважаемого артиста, который несмотря на физические ограничения смог стать очень известным. Надпись на картинке гласила «Не вижу причин, чтобы не сдать».

Этой иллюстрацией мы хотели сказать всем людям с ограниченными возможностями: дерзайте. Диана смогла и вы сможете. И спустя несколько часов мы ужаснулись, когда представители Общественной палаты и «журналисты» «Ридуса» и РЕН-ТВ заявили, что этот добрый призыв, этот положительный мотиватор — на самом деле злая шутка. Они привязали физические ограничения Дианы к фразе «Не вижу». Выдернули из контекста и превратили добро в абсолютное зло.

Мы были шокированы низостью падения этих людей. К сожалению, в интернете много помоек типа «Ридуса». Хамских, беспринципных ублюдков, которые даже в светлых вещах способны своим извращённым разумом увидеть мерзкие смыслы. Мы считаем, что необходима государственная цензура для таких помоек. И огромные штрафы.

Марк Шейн, управляющий сообществом «Лентач»

В конце июня сообщество на несколько дней сменило название на «ЛГБТач», что вызвало кратковременный отток и последовавший за ним приток аудитории. После того, как Шейн опубликовал скриншоты статистики страницы во «ВКонтакте», Роскомнадзор внёс «Лентач» в реестр блогеров.

В отличие от ситуации с «Лентачом», аналогичную петицию за принятие мер в отношении MDK в течение нескольких часов подписало более 20 тысяч пользователей. Спустя три недели после скандала из-за шутки над Жанной Фриске ненастоящих администраторов MDK отругали в прямом эфире телеканала «Россия-1».

Исправления: упоминания фамилии «Гурцкая» изменены согласно правилам для имён мегрельского происхождения.

#Новость #социальные_сети #Ридус #Жанна_Фриске #Лентач #РЕН_ТВ #Марк_Шейн #MDK #Диана_Гурцкая #Пётр_Кучеренко