Интернет
Никита Лихачёв

РИА Новости удалили викторину по крушению «Боинга» под Донецком после критики блогеров

Государственное информационное агентство РИА Новости подверглось критике со стороны блогеров после выхода материала развлекательного формата, посвящённого годовщине крушения «Боинга-777» на Украине. Спустя несколько часов материал был удалён с сайта агентства.

«Викторина» состояла из 15 вопросов по обстоятельствам крушения самолёта «Boeing 777». Тест сообщал пользователю, правильно ли он ответил на вопрос или нет, а в конце выводился общий счёт. В случае, если ответ был верен, агентство «поздравляло» читателя, а если неверен — то «сожалело».

Блогеры обратили внимание на некорректность подачи в развлекательной форме информации о годовщине крушения, унёсшего жизни сотен людей.

Викторину сравнили с популярным форматом тестов в стиле BuzzFeed.

Критику направили в адрес и других блогеров, решивших продолжить «формат» РИА Новости.

Спустя несколько часов после выхода материала, РИА Новости решило удалить его: на момент публикации заметки страница с викториной возвращала ошибку 404. Позднее агентство принесло извинения у себя в твиттере и сообщило, что ответственные редакторы были «отстранены».

Пропажу викторины сравнили с удалением опроса «Дождя» о блокаде Ленинграда, после которого у телеканала начались проблемы с кабельным вещанием.

«Боинг-777», следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года потерпел крушение под городом Торез Донецкой области. На его борту находилось 298 человек (283 пассажира и 15 членов экипажа), все они погибли.

#Новость #РИА_Новости #фейлы_СМИ #блогеры #крушение_Боинга_777 #онлайн_тесты #викторины