Интернет
Никита Лихачёв

Дмитрий Киселёв заявил о блокировке его страницы администрацией Facebook

Ведущий телеканала «Россия» и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв завёл личную страницу на Фейсбуке. Её подлинность косвенно подтвердил сайт программы «Вести».

Обновление на 10:00 18 июля: страница Киселёва была удалена. СМИ сообщают, что телеведущий завёл страницу в Инстаграме, однако также быстро её удалил.

Обновление на 15:00 18 июля: Киселёв заявил, что его страница была заблокирована уже через 3 часа после регистрации, и завёл профиль и сообщество во «ВКонтакте» (страницы ещё не верифицированы). О появлении аккаунта Киселёва пока не объявлялось публично.

Дмитрий Киселёв. Фото РИА Новости

О появлении аккаунта Киселёва пока не объявлялось публично. На его странице был опубликован комментарий по высказыванию министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова: чиновник заявил, что профессор нижегородского университета Кендрик Уайт был уволен после программы «Итоги недели», а Киселёв это оспорил. Спустя несколько минут текст Киселёва появился на сайте «Вестей».

Ведение своей страницы телеведущий начал с обращения к пользователям Фейсбука. Судя по нему, он планирует писать тексты самостоятельно.

Привет всем местным обитателям!

До сих пор считал (так думаю и сейчас), что здесь спасаются от одиночества. Но в сети ещё и развлекаются, бьются, производят мысли и… чушь. Чуши много, но не обязательно питаться ею одной, не так ли?

Буду с теми, кто хочет узнать больше и твёрже. Мне ведь и самому этого хочется. Обсудим всё — от радиоактивного пепла до тягот ЛГБТ.

Понимаю, что много желающих пугать мной друг друга и даже детей. Что ж, успокоим всех чрезмерно тревожных ;)

Сразу предупреждаю, что за нецензурщину, включая модифицированные словечки, баню сразу и без предупреждения. Желающие барахтаться в грязи могут делать это в другом месте. И точно без меня.

Поехали!

Дмитрий Киселёв, телеведущий

У Киселёва нет своего официального сайта и других аккаунтов в социальных сетях. На Фейсбуке нельзя добавить его в друзья — можно только подписаться на его страницу.

Появление телеведущего в Фейсбуке произошло на фоне конфликта вокруг новой агрессивной политики модерации соцсети. В конце июня её администрация соцсети начала массово блокировать пользователей за упоминание оскорбительных слов, таких как «хохлы». После этого известные медиаперсоны объявили об отказе от Фейсбука в пользу российских сервисов.

Обновление на 10:00 18 июля: Пользователи сети и СМИ обратили внимание на то, что Дмитрий Киселёв предположительно также завёл себе официальную страницу в Инстаграме, однако она была тоже быстро удалена.

Обновление на 15:00 18 июля: Дмитрий Киселёв заявил, что его страницу на Фейсбуке не удалили, а заблокировали уже через три часа после регистрации.

Похоже, Facebook продолжает практиковать избирательную политкорректность. До сих пор сеть почему-то не беспокоили десятки фейковых аккаунтов с моими фото. В них изливалось немыслимое, которое лихо приписывали и мне. В результате, уже и не разобрать было, что говорил я, а что не говорил. Так сложили вполне себе «милый» образ кровожадного испепелителя Америки, сталиниста, антисемита, гомофоба и содомита одновременно, министра пропаганды кровавого режима. Понимаю, что для кого-то это — забавная игра. Желающие себя ей щекотать могут продолжать. Но есть ведь и другие, готовые честно поразмышлять. К ним я и вышел в сеть. Если кто-то желает практиковать свободу слова не для обзывалок, то и я готов. А коли действительно заботиться о корректности в сети, то теперь всех фейковых меня надо удалять. Так что желаю успеха!

Дмитрий Киселёв, телеведущий

#Новость #Facebook #социальные_сети #Дмитрий_Киселев