Интернет
Никита Лихачёв

Эфемерный хостинг: страницы существуют до тех пор, пока на них кто-то смотрит

В интернете появился открытый сервис Ephemeral P2P Hosting, позволяющий создавать страницы по принципу, похожему на торренты. На находку обратили внимание пользователи Reddit.

На каждой странице отображается общее число людей «на раздаче»: если оно растёт, нагрузка на каждого отдельного пользователя уменьшается. Если оно падает, вероятность того, что контент вскоре исчезнет, увеличивается.

В специальном окне отображается текущий статус работы сервиса. Сервер присылает уведомления в случае успешной загрузки страницы и затем каждый раз, когда кто-то другой запрашивает её контент.

Работу сервиса можно проследить на примере тестовой страницы TJ. До тех пор, пока она будет открыта хотя бы у одного из пользователей, другие тоже смогут открыть её. Однако когда все посмотревшие её люди закроют вкладки в своих браузерах, она исчезнет навсегда.

По словам автора проекта, программиста Гейба Дюрацо (Gabe Durazo) из Нью-Йорка, технологию передачи данных через похожий веб-сервис можно было бы использовать в качестве альтернативы Dropbox или BitTorrent. Например, Ephemeral P2P хостинг мог бы оказаться полезным, когда нужно напрямую передать другу файл, который слишком велик для отправки по электронной почте, или для распределённого хранения наиболее важных файлов в истории человечества.

«Википедия» — великолепная коллекция знаний в плане статей. Возможно, было бы полезно иметь похожий некоммерческий сервис в качестве репозитория «важных» файлов.

Гейб Дюрацо, программист

Как заметили пользователи Reddit, такую технологию нельзя считать по-настоящему пиринговой. Посетители передают друг другу содержимое страницы не напрямую, а через сервер, который сам решает, у кого запрашивать контент, и пересылает его через протокол WebSocket (он передаёт информацию между браузером и веб-сервером).

На момент публикации заметки число пользователей на раздаче страницы с инструкцией составляло около 500. Дюрацо на всякий случай разместил её содержание на GitHub, как и исходный код сервиса.

1 апреля на Reddit появился похожий эксперимент, связанный с любознательностью пользователей. На специальном форуме открыли таинственную кнопку: каждый раз после её нажатия запускался таймер на 60 секунд. Никто не знал, что произойдёт, когда он обнулится, но пользователи продолжали нажимать на кнопку в течение нескольких месяцев.

6 июня счётчик на Reddit всё-таки дошёл до нуля. После этого синяя плашка исчезла, а вместо неё появилась надпись «Эксперимент окончен». В таинственном проекте приняли участие более миллиона пользователей.

#Новость #торренты #Reddit #эксперименты #peer_to_peer #пиринговые_сети #эфемерные_страницы