Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Сход селя в Казахстане

В ночь на 23 июля в Наурызбайском районе Алма-Аты сошёл селевой поток. Были эвакуированы около 900 человек, по сообщениям экспертов, повторного схода не будет. Власти Казахстана оперативно развернули пункты приёма пострадавших с обеспечением их медицинской и психологической помощью, а также питьевой водой и продуктами.

По словам заместителя начальника ДЧС Алма-Аты, сотовые операторы отказались бесплатно рассылать населению SMS-сообщения о возможной угрозе схода. Представители оператора Tele2 на это ответили, что ДЧС нарушили шаблон, по которому должно было происходить информирование местных жителей. Председатель комитета по ЧС МВД Казахстана Серик Аубакиров пообещал разобраться в этой ситуации.

Что касается SMS-рассылки, мы действительно наткнулись на отказ. Наши обращения поступили в 4:39, а потом порядка 5 утра. Здесь, видимо, либо неинформированность или недобросовестность операторов, которые дежурили. Сами SMS-рассылки пошли позже, после того как руководители данных организаций вышли.

Серик Аубакиров, председатель комитета по ЧС МВД Казахстана

Власти Казахстана также заинтересовались интернет-пользователями, рассылающими архивные кадры под видом свежих. Им грозит штраф до 5000 МРП или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

По официальной информации, пострадавших нет. Очевидцы публикуют в социальных сетях многочисленные фотографии последствий прохождения селевого потока.

#Статья #социальные_сети #фото #Казахстан #Алматы #сель #Алма_Ата