Интернет
Никита Лихачёв

Мем: Танец Whip и Nae Nae

Блогеры в Vine превратили в мем танец на песню 17-летнего рэпера из США

17-летний американский рэпер Silento выпустил в январе 2015 года свой дебютный трек «Watch Me (Whip/Nae Nae)». Название трека и текст песни почти невозможно перевести на русский: все немногочисленные слова обозначают определённые танцевальные движения.

Благодаря незамысловатой идее песни и понятным движениям Silento стал настоящей звездой соцсетей, а популярные блогеры в Vine превратили «Watch Me Whip» в мем.

В начале апреля хореограф Джейден Родригес (Jayden Rodrigues) опубликовал танцевальный ролик на песню Silento, тем самым запустив конкурс среди пользователей YouTube на лучший вариант исполнения движений. За несколько месяцев видео набрало 38 миллионов просмотров.

Суть танца и самой песни предельно проста. В нём есть всего нескольких типовых движений, а для самой популярной комбинации (которая и вынесена в заглавие песни) Родригес снял отдельный обучающий ролик.

25 июня вышел официальный клип Silento на эту песню, набравший 58 миллионов просмотров. В нём использовались некоторые ролики, записанные и опубликованные пользователями YouTube.

Whip по-английски означает удар хлыстом, но в данном контексте он применяется в устаревшем значении — так раньше называли автомобильный руль. Nae-Nae — это производная от имени Sheneneh, или Sheneneh Jenkins — героини сериала «Martin» с экстравагантной манерой общения.

Клип определённо добавил движениям Whip и Nae-Nae популярности. В течение полугода пользователи соцсетей публиковали свои версии танца, постепенно делая его более узнаваемым, а его заразительность и простота превратилась в мем.

По умолчанию в вайнах отключён звук — он включается в правом нижнем углу.

Для Watch Me (Whip/Nae Nae) сделали эмодзи-версию.

Некоторые блогеры представляли, что будет, если так потанцевать за рулём.

«Королева Vine» Бриттани Фёрлан предположила, что танец появился в результате «эволюции».

Другие перепевали песню на свой лад.

Движения из клипа Silento станцевали и под другие песни.

В итоге Whip и Nae Nae стали использоваться как универсальный жест.

Ну и раз уж речь зашла о танцах, невозможно не поделиться тем, как 20-летняя звезда Vine Эмимари Гартнер танцует у себя дома перед телевизором.

#Статья #мемы #Vine #рэперы #танцы #Silento #Watch_Me_Whip_Nae_Nae