Интернет
Никита Лихачёв

Журнал Variety кардинально поменял своё мнение о видеоблогере PewDiePie спустя два года

Авторитетный журнал о киноиндустрии Variety, в 2013 году критически отзывавшийся о творчестве шведского видеоблогера PewDiePie, в июле поместил его на свою обложку и дал первое место в рейтинге звёзд из цифрового мира. На это обратил внимание сотрудник Today's Show Энтони Куинтано.

В 2013 году журнал рассказал своим читателям о феномене Феликса Чельберга (Felix Kjellberg), известного на YouTube под псевдонимом PewDiePie. Чельберг прославился благодаря необычному стилю комментирования видеоигр: считается, что он популяризировал направление летсплеев на YouTube.

В статье под заголовком «Если PewDiePie — это лучшее, что есть у YouTube, то мы все обречены» автор Variety называл манеры Чельберга «буйными» и сожалел, что система дистрибуции на YouTube приводит к популяризации «упрощённого до тупости» контента. В качестве примера журнал приводил одно из самых популярных видео на канале PewDiePie — нарезку смешных моментов из летсплеев.

Тогда журнал предполагал, что со временем появится более интеллектуальный жанр, который окажется настолько же востребованным. В противном случае на видеохостинге останется только лишь «психованное бормотание», отмечал Variety.

Мы можем успокаивать себя тем, что все «пьюдипаи» мира — это просто фазы, из которых тинейджеры вырастут и созреют для более отборного программирования (в телевизионном смысле — TJ). Или это просто знак того, насколько всё огрубеет.

Variety, 2013 год

В конце июля журнал выпустил специальный номер #Famechangers, посвящённый людям, подвинувшим «центр тяжести» распространения контента с телевидения в сторону цифровых платформ. Поскольку YouTube из-за своей системы монетизации оказался главной площадкой, исследование базировалось на связанных с этим видеохостингом метриках.

PewDiePie оказался первым в рейтинге Variety и попал на обложку. В список остальных 11 звёзд YouTube вошли каналы Nigahiga (комик с Гавайев), MKBHD (гаджеты), Vsauce (наука с юмором), музыкантки Линдси Стирлинг и автомобильного шоу Mighty Car Mods.

На этот раз журнал охарактеризовал Чельберга как «симпатичного, энергичного геймера», а его общение со зрителями — «пронзительным, но исполненным бранью».

Чельберг может выглядеть как глупый паренёк из соседней квартиры, но его узнают по всему миру. «Я помню, что первый раз это по-настоящему шокировало меня в Сингапуре: там сотни людей дожидались меня в фойе только потому, что я затвитил фотографию из отеля», — говорит Чельберг. […]

Как бы то ни было, для того, кто пять лет назад вылетел из колледжа и продавал хот-доги, чтобы накопить денег на компьютер, всё сложилось не так уж плохо. Не теряя свои корни, он пытается помогать начинающим ютюберам, упоминая их в своих видео, чтобы увеличить их трафик.

Variety, 2015 год

#Новость #YouTube #летсплееры #Variety #PewDiePie #Феликс_Чельберг #видеблогеры