Интернет
Вадим Елистратов

«ВКонтакте» и Snapster на три часа оказались недоступными для всех пользователей

4 августа в 16:50 по московскому времени сайт «ВКонтакте», а также все его мобильные приложения, включая VK App и Snapster, оказались недоступными.

Обновление на 17:50: по словам пресс-секретаря соцсети, произошёл разрыв кабеля между дата-центрами. Пока неизвестно, что его вызвало.

Обновление на 19:50: соцсеть начала подавать признаки жизни, разом опубликовались отложенные записи, у многих пользователей начали открываться основные разделы.

Обновление на 5 августа 13:00: пресс-служба «ВКонтакте» подробно прокомментировала ситуацию.

В разговоре с TJ пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин подтвердил наличие неполадок: «Технические проблемы с доступом к сайту действительно есть. Сейчас мы с ними разбираемся».

Сразу же после выхода «ВКонтакте» из строя пользователи по традиции начали жаловаться, используя другие сервисы.

Некоторые комментаторы связали неполадки с недавним решением «ВКонтакте» сделать ссылки на Инстаграм внутри соцсети неактивными.

Поступили предложения провести время в других соцсетях.

Появились и шутки о том, что несмотря на то, что на дворе последний месяц лета, многие люди продолжают сидеть в сети.

Вспомнили и о том, что именно на вечер 4 августа 2015 года указывали цифры из сериала «Остаться в живых».

Встречались и другие версии.

Многие жаловались на то, что у них остановились рабочие процессы, связанные с соцсетью.

Встречались и шутки о том, какие конфузы может вызвать падение «ВКонтакте».

Один из разработчиков «ВКонтакте» создал бота для Telegram, который проверяет доступность соцсети.

Роскомнадзор решил на всякий случай снять с себя ответственность за неполадки.

Пресс-служба «ВКонтакте» подробно прокомментировала ситуацию.

Причиной аварии стал обрыв линий связи между дата-центрами «ВКонтакте», который сопровождался выходом из строя и системы автоматического переключения на резервную трассу. Фактически все линии связи между основными дата-центрами «ВКонтакте» были недоступны. Из-за резких перепадов в нагрузке социальной сети произошли сбои на сетевом оборудовании.

В течение трёх часов команде инженеров «ВКонтакте» и дата-центра «Селектел» пришлось восстанавливать основные каналы связи и работу всего серверного оборудования. Фатальное стечение ряда обстоятельств привело к аварии такого масштаба, восстановление стабильной работы после которой даже у инженеров «ВКонтакте» с их опытом реагирования в экстренных ситуациях заняло несколько часов: нашим специалистам пришлось восстанавливать один за другим сотни сервисов «ВКонтакте», которые работают на десятках тысяч серверов.

Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, мы планируем модернизировать систему резервирования сетевого оборудования и оптоволоконных трасс. Также команда инженеров «ВКонтакте» работает над повышением отказоустойчивости сервиса, чтобы полностью справляться как с возросшим уровнем нагрузок, так и с возможными внештатными ситуациями на оборудовании самой социальной сети и её поставщиков: в начале июня для обеспечения бесперебойности работы «ВКонтакте» и снижения зависимости от внешних подрядчиков был приобретён и существенно модернизирован дата-центр ИЦВА.

Последовательная работа по модернизации сетевой архитектуры и инфраструктуры хранения данных позволит избежать подобных аварий в будущем.

Мы приносим свои искренние извинения нашим пользователям за доставленные неудобства.

пресс-служба «ВКонтакте»

В этот раз основательно,
Вадим Елистратов,
TJ

#ВКонтакте #социальные_сети #Георгий_Лобушкин #почему_не_работает_ВКонтакте #Snapster #ВКонтакт_упал #ВК