Интернет
Ольга Жигулина

Опасные нектарины, контрабанда и африканская чума свиней: 10 роликов с YouTube-каналов Россельхознадзора

В начале августа в России начали уничтожать санкционную еду, а одним из самых обсуждаемых государственных ведомств в связи с этим стал Россельхознадзор, в другое время обычно остававшийся в тени.

Издатель «Медузы» Илья Красильщик назвал один из YouTube-каналов Россельхознадзора «открытием дня»: опубликованные на нём ролики посвящены таким темам, как контрабанда продуктов питания, вспышки заболеваний у сельскохозяйственных животных, советы экспертов в диапазоне от лечения свиней до выбора арбузов. Среди свежих видеозаписей особенно много оперативных съёмок уничтожения запрещённых к ввозу в Россию и несертифицированных продуктов.

TJ выбрал 10 примечательных роликов с нескольких каналов, используемых в качестве источников контента для официального сайта ведомства.

Про уничтожение санкционной еды

Указ об уничтожении продукции, попавшей под продуктовое эмбарго, был подписан президентом 29 июля, а уже неделю спустя распоряжение вступило в силу. За несколько дней в разных регионах страны были уничтожены тонны сыра, мясной продукции, овощей и фруктов, а комментаторы в сети успели выразить противоположные точки зрения по поводу происходящего.

Масла в огонь подлили официальные фото- и видеорепортажи Россельхознадзора об уничтожении санкционной еды.

Про контрабанду

Ещё до вступления в силу распоряжения об уничтожении продуктов, попавших под эмбарго, ведомство время от времени напоминало гражданам о своей бдительности, сообщая о задержании контрафактных продуктовых партий.

Про санитарный контроль

Помимо новостей, Россельхознадзор размещает в сети документальные фильмы о собственной деятельности и сферах, в которых она осуществляется.

Про введённые технологические решения

Одно из направлений деятельности Россельхознадзора — создание интегрированной информационной среды для обеспечения деятельности ветеринарных и фитосанитарных служб Российской Федерации.

Советы и мнения экспертов

Ведомство регулярно размещает в сети и видеоматериалы с комментариями специалистов, имеющими отношение к актуальной на момент публикации новостной повестке.

#Статья #YouTube #видео #санкции #Россельхознадзор