Интернет
Анна Павлова

Как оформить Spotify Premium после того, как подписку приостановили в России

Способов и так было не очень много, а за эти несколько дней их стало ещё меньше. Но некоторые варианты остались.

6 марта Spotify объявил о приостановке подписки Premium для россиян. Как сообщил сервис, это связано с «новыми ограничениями, введёнными крупными платёжными провайдерами». Premium даёт полноценный доступ к приложению — бесплатная версия для россиян остаётся, но в ней множество ограничений.

Если у вас есть активная подписка, это означает, что наша следующая попытка принять оплату может быть неудачной. Повторные попытки списать средства с вашей карты вероятней всего не будут успешными. Если мы не сможем списать средства за вашу подписку, вы перейдёте на бесплатный тарифный план.

Заявление на сайте Spotify

Пользователи из России быстро нашли способ продлить подписку с помощью активации подарочного сертификата. Несмотря на то, что сервис перестал принимать подарочные карты, до 7 марта их можно было активировать через бота на сайте поддержки. Как пишет DTF, бот вскоре перестал работать, а сотрудники поддержки отказывались активировать карты вручную.

Ещё одним способом обойти приостановку подписки была оплата через мобильный счёт МТС по партнёрской программе. Сейчас она также не работает — при попытке изменить способ оплаты сервис пишет, что это невозможно.

Сообщение при попытке изменить способ оплаты Spotify Premium

Просто сменить регион для личной подписки, находясь в России — вариант, который не поможет оформить Premium. Как указано на сайте Spotify, при переезде в другую страну необходимо не только изменить регион в настройках профиля, но и привязать карту, зарегистрированную в этом регионе. Если аккаунт регистрировался через Facebook или Apple, изменить регион нужно и там.

Это возвращает российских пользователей к схеме, которую использовали до прихода сервиса в страну. Продлить подписку Spotify Premuim можно с помощью друга за границей, если у него есть карта иностранного банка. Для этого придётся передать ему свой логин и пароль или попросить его зарегистрировать новый аккаунт. При этом необходимо периодически подтверждать фейковый адрес, обходя запросы на подтверждение геолокации от сервиса — он запрашивает отметки на карте, если подозревает в «читерстве» пользователей семейной и двойной подписок.

Ещё один способ — присоединиться к семейной подписке с иностранцами через посредника. Для этого также потребуется подтверждение фейкового адреса. Подписка через посредника может оказаться дороже: некоторые из них берут процент за подключение. К тому же, из-за проблем с международными платёжными сервисами и нестабильного курса рубля некоторые посредники прекращают работу.

Пост посредника для подключения Spotify "Premuim для семьи"

В этих случаях стоит также задуматься о способах перевода денег за подписку другу или посреднику после ухода крупных платёжных сервисов, Visa и Mastercard. Это получится сделать, если у них есть, например, российская карта или криптовалютный счёт. Подробнее о том, как переводить деньги за границу в условиях санкций, можно узнать в разборе TJ.

https://tjournal.ru/post/555817

#банки #mastercard #visa #spotify #чтотеперь