Интернет
Анна Павлова

Как публиковать видео и смотреть иностранный контент в TikTok после приостановки функций сервиса в России

Не все из предложенных пользователями способов возвращают все недоступные функции — но некоторые помогают хотя бы частично обойти блокировку.

<b>Обновлено:</b> в соцсетях начали появляться <a href="https://t.me/dnative/3585" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщения</a>, что TikTok бессрочно банит российских пользователей за попытки обойти ограничения. Проверить эту информацию пока невозможно.

6 марта TikTok сообщил о приостановке некоторых функций сервиса для россиян из-за закона о «фейках» про российских военных. Теперь пользователи из России не могут загружать видео, вести трансляции и смотреть иностранный контент в приложении. По заявлению компании, ограничения — временная мера, пока сервис «рассматривает последствия этого закона для безопасности». Российские пользователи тиктока нашли несколько способов воспользоваться недоступными функциями.

Представители TikTok: «Из-за нового российского закона о «фейках» у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции и загрузку нового контента для нашего видеосервиса, пока мы рассматриваем последствия этого закона для безопасности»

Один из самых простых способов обойти ограничения — зайти на сайт с браузера, не заходя в свой аккаунт, и включить VPN. В таком случае видео зарубежных пользователей будут доступны, но «потеряются» настройки ленты, опирающиеся на личные предпочтения, подписки, сохранённые видео. Загрузить ролик или начать трансляцию, не заходя в аккаунт, также не удастся.

Если войти в аккаунт, TikTok с браузера с VPN тоже работает: в таком случае в ленте появляются видео из аккаунтов, на которые подписан пользователь, вместе с рекомендациями страны, выбранной в настройках VPN. При этом видео в аккаунтах зарубежных пользователей может не отображаться. Загрузить видео у редактора TJ также не получилось.

Ещё один способ — вытащить из телефона сим-карту и зайти с VPN. Как сообщили пользователи, в таком случае можно будет зайти в аккаунт, смотреть свою настроенную ленту, загружать ролики и вести трансляции, но только через WI-FI. Возможно, этот способ подойдёт не всем: у редактора TJ даже при перезаходе в аккаунт с телефона без сим-карты все заблокированные функции не работали, а сохранённые зарубежные видео не отображались.

Аккаунт можно перепривязать к иностранной, международной или виртуальной сим-карте. Так как покупка физических сим-карт может быть проблематичной из-за ухода из России крупных платёжных систем, пользователи порекомендовали воспользоваться eSIM — виртуальной картой для путешествий. С её помощью можно вернуть своему аккаунту заблокированные в России функции сервиса.

При заказе карты eSIM предлагает проверить совместимость с устройством — карта работает для многих смартфонов. Затем после введения имени, фамилии, почты и номера телефона сайт рассчитывает стоимость карты — у редактора TJ она составила 10 евро. После подтверждения необходимого количества карт сайт предлагает оплатить через Apple Pay или ввести данные банковской карты: после ухода из России Visa и Mastercard придётся использовать иностранную карту или Apple Pay, привязанный к карте «Мир».

#соцсети #tiktok #чтотеперь