Интернет
Максим Друковский

Как перенести плейлисты и любимые треки из Spotify в Apple Music, «VK Музыку» и «Яндекс.Музыку»

Если нет друзей за границей для оплаты Premium, но и на перенос медиатеки вручную тратить время не хочется.

6 марта Spotify объявил о приостановке подписки Premium для пользователей из России. Бесплатная версия стримингового сервиса для россиян остаётся, но в ней присутствует ряд ограничений: от низкого качества воспроизведения до рекламы между треками. TJ уже рассказывал о том, как можно и дальше пользоваться подпиской (только при наличии посредников из-за рубежа).

https://tjournal.ru/post/559318

Если знакомых за границей нет или вы решили попробовать более доступные в текущей ситуации сервисы, в этой инструкции мы расскажем, как перенести вашу медиатеку из Spotify на другие стриминговые платформы: в «VK Музыку», «Яндекс.Музыку» и Apple Music — хотя подписку на последнюю больше нельзя оплатить из России по карте, доступна оплата через мобильных операторов.

Перенос во «ВКонтакте» с помощью FreeYourMusic

В сети существует множество сервисов, которые позволяют перенести треки и плейлисты автоматически, например, Soundiiz или TuneMyMusic. Большинство предлагают платные тарифы и базовые версии с некоторыми ограничениями — можно заранее изучить функционал и выбрать подходящий вариант.

Для трансфера в «VK Музыку» мы установили десктопное приложение сервиса FreeYourMusic. Платная версия стоит от 1,5 тысячи рублей, есть и пробная — в ней разрешается перенести не больше 100 песен. Приложение даёт выбрать нужные альбомы, плейлисты или треки из одного стриминга и начать перенос в другой, для этого нужно авторизоваться хотя бы в двух разных аккаунтах.

Перенос 100 треков занял около десяти минут. Из-за особенности библиотеки «VK Музыки», где модерация почти отсутствует, а за наполняемость отвечают не только артисты, но и слушатели, многие песни не нашлись, а некоторые заменили ремиксы. Например, приложение сообщило, что плейлист на 23 трека полностью перенесён, но в соцсети из него появилось всего 9 песен.

Перенос в Apple Music с помощью SongShift

SongShift — ещё одно приложение, позволяющее синхронизировать аккаунты из разных стриминговых площадок. Оно есть только на iOS, но поддерживает больше десятка иностранных сервисов. SongShift также предлагает платную версию (399 рублей в месяц или 3790 рублей за пожизненный доступ), но и бесплатная версия неплохо справляется с задачей.

Для начала работы необходимо точно так же авторизоваться в двух аккаунтах, выбрать плейлист или альбом и путь назначения. SongShift не сразу добавляет готовый плейлист в Apple Music — сперва можно проверить результат, вручную добавить отсутствующие треки и уже потом подтвердить перенос.

Песни находятся достаточно быстро и эффективно, кроме малопопулярных и некоторых российских исполнителей. Например, при переносе плейлиста «Так слушает TJ» сервис не нашёл лишь один трек Хаски. Альбомы переносятся целиком, но с их поиском возникают дополнительные трудности: при попытке добавить всю медиатеку из 300 альбомов, около 40%, в основном на русском языке, «потерялись».

128 ненайденных альбомов при переносе всей медиатеки

Перенос в «Яндекс.Музыку» с помощью встроенных инструментов

В отличие от конкурентов, музыкальный стриминг от «Яндекса» поощряет импорт медиатеки. В веб-версии есть страница, где можно ввести список песен или добавить текстовый файл, после чего сервис сам попытается найти треки в коллекции. Это открывает более широкий функционал для трансфера и не требует обязательной авторизации в аккаунтах.

Для того, чтобы превратить плейлист из Spotify в текстовый список или файл, в сети также существует несколько простых сервисов — Exportify, Spotlistr или Spotya, созданный пользователем DTF. Где-то достаточно вставить ссылку на плейлист, где-то можно авторизоваться, чтобы получить сразу всю медиатеку. Далее файлы или текст можно перенести в «Яндекс.Музыку».

Конвертированные плейлисты в Exportify

По похожему принципу работает и телеграм-бот «Удобный мьюзикбот». В его описании указано, что он умеет переносить медиатеку в разные сервисы, но пока доступен только трансфер в «Яндекс.Музыку». Сервис попросит войти в аккаунт Spotify, после чего сможет автоматически создавать плейлисты или список любимых треков в стриминге от «Яндекса».

Скриншот из переписки с ботом

#чтотеперь #spotify #музыка #инструкции