Интернет
Никита Лихачёв

Мем: Deez nuts

15-летний школьник получил неожиданную поддержку на выборах президента США, подав заявку под именем-мемом

20 августа The Guardian сообщил о самом успешном независимом кандидате в президенты США за последние двадцать лет под именем Deez Nuts: в некоторых штатах он получил до 9% голосов, при том что у лидера гонки Дональда Трампа было всего 40%. Своей успешностью Deez Nuts обязан мему, история которого развивается с 1992 года, однако по-настоящему популярным ставшим в 2015 году во многом благодаря сервису Vine.

C начала президентской гонки 2016 года в США в ней зарегистрировалось 585 кандидатов, среди которых оказались Президент Император Цезарь (President Emperor Caesar), Дружище Эльф (Buddy The Elf) и даже Чувственные Ягодицы Сидни (Sydneys Voluptuous Buttocks). Однако никто из них не получил такой поддержки, как Deez Nuts.

Под этим именем зарегистрировался 15-летний школьник из Уолингфорда, штата Айова. Журналисты The Guardian подтвердили его личность по телефону: его зовут Брэди Олсон (Brady Olson).

Меня зовут не Deez Nuts. Мне 15 лет. Я заполнил форму, кампания стала вирусной, и теперь я показываю лучший результат со времён Росса Перо (американский писатель и независимый кандидат на выборах президента США, в 1992 году получил 19% голосов — TJournal).

Я уже рассказал своей семье и некоторым друзьям из школы. Они всё ещё думают, что это смешно.

Брэди Олсон, школьник из Айовы

Столь высокий процент поддержавших Олсона объясняется ещё и тем, как именно изучала общественное мнение фирма Public Policy Polling (PPP), известная провокационными вопросами вроде «Должны ли хипстеры облагаться специальным налогом» и «Если бог существует, поддерживаете ли вы его действия». В вопросе, результаты ответов на который так заинтересовали медиа, были только три кандидата — Трамп, Клинтон и Deez Nuts.

При ответе на такой вопрос в Северной Каролине Deez Nuts получил 9%, в Миннесоте — 8%, а в родной Айове — 7%. По мнению аналитиков из PPP, такой феномен можно объяснить в том числе желанием избирателей иметь альтернативу двум фаворитам гонки — Дональду Трампу и Хиллари Клинтон.

Согласно сайту Know Your Meme, одно из первых упоминаний фразы «Deez nuts» в массовой культуре датируется 1992 годом, когда рэпер Dr. Dre выпустил свой дебютный альбом «The Chronic». Во вступлении к треку «Deeez Nuuuts» разыгрывается скетч в виде телефонного разговора, в котором эта фраза используется для подшучивания над девушкой.

«Deez nuts» — исковерканное написание «These nuts», что переводится как «Эти яйца» («Мои яйца»). Сайт Urban Dictionary даёт массу определений этой фразе: в большинстве случаев она используется для пошлых шуток или для неожиданного завершения разговора.

— Можешь поверить, что они вместе уже 26 лет?
— Кто?
— Мои яйца!

Вирусное распространение «Deez nuts» получила весной 2015 года. 20 марта комик WelvenDaGreat опубликовал в Инстаграме видео телефонного разговора, ситуация в котором напоминала скетч из трека Dr. Dre.

Благодаря произношению и реакции на собственную шутку фраза в исполнении WelvenDaGreat превратилась в мем. За первый месяц её лайкнули более 50 тысяч раз, а впоследствии на её основе появились и другие ролики развлекательного характера.

Появились и ролики, посвящённые президенту Deez Nuts.

#Статья #мемы #Vine #Хиллари_Клинтон #Дональд_Трамп #выборы_президента_США_2016_года #Брэди_Олсон #Deez_Nuts