Интернет
Анна Павлова

ЯRus и TenChat — российские соцсети, вошедшие в топ-10 наиболее скачиваемых приложений

По словам представителей сервисов, российские приложения призваны заменить Twitter, TikTok, YouTube, Instagram, LinkedIn и даже стать аналогом WeChat.

В условиях санкций и блокировок иностранных соцсетей пользователи начали активно скачивать российские приложения ЯRus и TenChat. Как сообщает РБК со ссылкой на данные компании data.ai, 7 марта оба сервиса вошли в топ-10 самых скачиваемых приложений в России в категории соцсетей. К 10 марта TenChat оказался на втором месте, обогнав «ВКонтакте» и WhatsApp, а ЯRus — на пятом.

ЯRus

ЯRus — соцсеть, которая, как рассказал РБК представитель компании-разработчика, призвана «заменить YouTube, TikTok, Twitter и Instagram в одном приложении». Сервис начал активно развиваться с января 2022 года, и, по словам собеседника РБК, сейчас в соцсети зарегистрировано более двух миллионов пользователей от 12 до 45 лет.

После скачивания приложения ЯRus предлагает зарегистрироваться с помощью номера телефона, войти через аккаунт Apple, Google или «Яндекс», страницу во «ВКонтакте» или в «Одноклассниках». После регистрации пользователь попадает на главную страницу с объявлением-предупреждением о нестабильной работе сервиса из-за «кибератаки с территории США и Европы».

На главной странице выводится «главная лента», напоминающая ленту во «Вконтакте» — на ней так же показываются публикации ресурсов, на которые подписан пользователь, популярные посты, новостные сообщения и видео.

Новости ЯRus собирает в отдельной вкладке — материалы изданий с «галочкой» можно читать в общей ленте, персонализировать их, выбрав интересы, или отфильтровать по региону. Среди СМИ, публикующих новости в ЯRus — «КоммерсантЪ», РБК, «Лента.ру», «Российская газета», Sputnik, RT и другие. Почитать зарубежные источники в приложении не удастся.

ЯRus собирает видео с девяти хостингов, включая YouTube, RuTube и TED. В разделе «Сюжеты» публикуют короткие вертикальные ролики, напоминающие формат TikTok. Многие видео там — перезаливы из тиктока, но встречается и уникальный для соцсети контент.

Видео аккаунта ЯRus «Опыты и Эксперименты»

Ещё один раздел соцсети — «События», где можно увидеть афиши концертов, театральных представлений, мастер-классов и других мероприятий в своём городе. Приложение предлагает пользователям стать «агентами» — заполнять раздел об актуальных мероприятиях и привлекать партнёров за вознаграждение.

В ЯRus можно слушать музыку, но только инструментальную или русскоязычную. Попытка редактора TJ найти зарубежных исполнителей не принесла результатов.

TenChat

TenChat, в отличие от ЯRus, позиционируется как приложение для бизнеса и замена сервиса LinkedIn. Как представитель компании сообщил РБК, разработчики вдохновлялись китайской соцсетью WeChat.

При регистрации приложение предлагает выбрать «сценарий получения дохода» — обозначить, является ли пользователь владельцем бизнеса, сотрудником компании или фрилансером. Затем в сервисе можно выбрать свои профессиональные интересы и заполнить личную страницу информацией об образовании, навыках и опыте работы.

Главная «фишка» сервиса — «Бизнес.Тиндер»: искать работодателей, коллег и сотрудников в нём можно с помощью свайпов карточек с основной информацией о них. При взаимном свайпе вправо (обоюдном одобрении кандидатур друг друга) пользователи могут начать деловую переписку в мессенджере.

Как сообщает РБК, несмотря на возросшую популярность российских соцсетей, VPN-сервисы пользователи скачивают ещё чаще, поэтому массовый уход россиян с зарубежных платформ вряд ли произойдёт скоро.

#соцсети #сервисы #чтотеперь