Instagram разрешил публиковать прямоугольные фото и видео Статьи редакции

Сервис Instagram впервые за пять лет своего существования изменил формат публикуемых фото и видео, добавив возможность загружать их в пропорциях прямоугольника, а не только квадрата. Об этом TJ сообщили представители компании.

Примерно одна пятая часть публикуемых в Instagram записей имеет форму, отличную от квадратных, рассказали представители сервиса. Внутреннее исследование компании показало, что пользователи часто отказываются от публикации снимков в Instagram, если они не позволяют уместить в квадратной области весь нужный контент — например, в случае съёмки групповых фото или высоких объектов.

То, что значительная часть аудитории использовала сторонние инструменты для публикации снимков нестандартных пропорций, заставила сервис сделать эту функцию нативной. Это касается как ландшафтных (горизональных) снимков, так и портретных (вертикальных).

Теперь Instagram позволяет загружать контент (включая видео) с оригинальным соотношением сторон и отображать его без белых рамок. Как уточнили TJ представители компании, как для портретного, так и для альбомного формата пропорция может быть в промежутке между от 1,91×1 до 4×5.

На странице профиля пользователя фотографии и видео по-прежнему отображаются плиткой из квадратных изображений.

Обновление также коснулось цветокоррекции: теперь и фото, и видео имеют одинаковый набор фильтров, а у роликов появилась возможность изменять интенсивность их наложения.

Первым роликом в Instagram с оригинальными пропорциями 16×9 стал новый трейлер Star Wars: The Force Awakens.

A video posted by Star Wars (@starwars) on

С момента запуска 6 октября 2010 года Instagram не изменял своей концепции квадратных фотографий и до недавнего времени практически не улучшал их разрешение. Качество снимков увеличилось лишь в начале июня 2015 года до 1080×1080 пикселей (ранее составляло 640×640 пикселей).

В 2011 году основатель Instagram Кевин Систром рассказывал на сервисе Quora, что в компании просто понравилось использовать формат квадратных фотографий: он лучше смотрелся в ленте и позволял фотоприложению выделяться среди конкурентов. К таким пропорциям Систром привык ещё со времён учёбы в Стэнфорде, когда ездил учиться фотографии в Италию по обмену и по совету своего преподавателя использовал для практики плёночный фотоаппарат Holga с квадратным кадром.

17 июля «ВКонтакте» выпустила своё фотоприложение Snapster с расширенной функциональностью создания и наложения фильтров. Поскольку сервис изначально синхронизировался с соцсетью, в нём была возможность показывать в ленте прямоугольные фотографии (но только ландшафтного формата). 12 августа в обновлении Snapster для iOS появилась и возможность публикации снимков с разным соотношением сторон.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Социальный Влад

А я запрещаю вам.

Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный фонарь

Но...пожалуйста?(

Ответить
Развернуть ветку
Невысокий бас

А меня печалит это. Раньше аккаунт выглядел, как сетка, что было самобытно и интересно. Сейчас всё это съедет, сместится и будет стрёмно и отвратно.
Прошу прощения за слишком перфекционистский вброс говна в вентилятор.

Ответить
Развернуть ветку
Каменный глобус

На страничках пользователей на превьюхах фотографии обрезаются и приближаются. Ничего не съезжает, всё осталось как было.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Отчаянный Никита

ну хоть рамочек этих уебищных не будет

Ответить
Развернуть ветку
Должен самолет

Коллажи это все равно не остановит.

Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный фонарь

Отлично, можно удалять инстасайзы и вот это всё.

Ответить
Развернуть ветку
Редкий супер_стар

Представьте как вымирает целый пласт таких приложений. Люди вкладывали в них свои силы, время. Кто-то даже инвестиции, а потом бац и всё..

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Генетический Даниль

Пусть лучше репосты введут и тогда точно можно удалять.

Ответить
Развернуть ветку
Сухой фитиль

Они только что убили целую серию проектов разработчиков, гребущих на этом деньги...

Ответить
Развернуть ветку
Крутой Филипп

Блин, а мне так нравилось, когда все фотки были под определённым стандартом.

Ответить
Развернуть ветку
Биологический диод

Отлично, теперь можно будет делать такие рамки!

Ответить
Развернуть ветку
Британский Мика

Пророчество под новостью об увеличении разрешения снимков.

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый клуб

Подсмотрели у Снапстера! Хитро!

Ответить
Развернуть ветку
Парламентский украинец

Это шутка или вы серьезно думаете, что инстаграм интересуется новостями снапстера? По мне так это всё равно что Google будет следить за новинками Спутника.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Импортный клуб

«плёночный фотоаппарат Holga с квадратной матрицей» — кажется, автор статьи должен мне новый мозг. Старый сломался при попытке осмыслить пленочную матрицу.

Ответить
Развернуть ветку
Постоянный ключ
в случае съёмки групповых фото или высоких объектов

теперь и он влезет

Ответить
Развернуть ветку
Должен самолет

А он, пожалуй, подождет следующего обновления.

Ответить
Развернуть ветку
Королевский фонарь
Ответить
Развернуть ветку
Прикладной татарин
Ответить
Развернуть ветку
Печальный американец

Коллаж ваш - не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Властный торшер

NOOOOOOOOOOOOOOOOOOO! (плачет)

Ответить
Развернуть ветку
Властный торшер
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Постоянный ключ

Че делать то теперь?
Пойдем в снапстер?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Особенный пистолет

живем в эпоху великих перемен

Ответить
Развернуть ветку
Символический кот

Уходит эпоха...

Ответить
Развернуть ветку
Центральный динозавр

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый клуб

Instasize RIP

Ответить
Развернуть ветку
Православный инструмент

Как по мне глупое решение. Не вижу в этом никакого развития для сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Геологический бокал

А меня это нихуя не порадовало. Раньше все стремились к одному формату, а теперь будет что попало в ленте.

Ответить
Развернуть ветку
Мощный фитиль

В том-то и проблема, что многие не стремились к формату

Ответить
Развернуть ветку
Механический огонь

Какой формат? Квадрат всегда был уебещен и ограничивал. Подходил разве что для селфачей и сисек тупых пезд. Теперь можно без костылей что-то достойное и адекватное выкладывать. Лично для меня ВК окончательно умирает.

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный пистолет

вот так умирают стартапы-придатки

Ответить
Развернуть ветку
Таможенный дым

я джва года ждал эту функцию

Ответить
Развернуть ветку
Серебряный якорь
Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный паркур

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Столичный пришелец

Эх, эпоха.

Ответить
Развернуть ветку
Механический огонь

С одной стороны я рад, ибо Инстасайз заеб, с другой вот это вот разница и неаккуратность сетки смущает. Но да ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Творческий яд

Зря прогнулись, конечно, но каждому своё)

Ответить
Развернуть ветку
Кремлевский фонарь

Может быть и официальный клиент для iPad появится ?

Ответить
Развернуть ветку
Свежий огонь

судя по логике для этого владельцы iPad должны составлять 1\5 уникальных пользователей Instagram)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Чеченский звук

Наконец-то, давно уже напрашивалось такое нововведение. No crop ты хорошо мне служил, спасибо и прощай)

Ответить
Развернуть ветку
Совместный ГОСТ

Я просто на всякий случай напомню, что одна из главных причин популярности Инстаграма как раз в том, что он загнал людей в жесткие рамки по формату. Теперь-то, конечно, могут себе уже позволить.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дорогой ключ

Середина 2015 года. Ну лучше поздно, чем никогда.

Только обновление уже вышло или только будет? А то сейчас открыл приложение и нигде не увидел изменений

Ответить
Развернуть ветку
Здешний супер_стар

Тоже не вижу изменений(

Ответить
Развернуть ветку
Деревянный единорожек88

Уже всё есть.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Интенсивный Паша

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Прозрачный самолет

До последнего надеялся, что нигра не станет джедаем, а будет таки девчонка, что кстати логичней - ведь во всех 6-ти фильмах запоминающаяся девушка джедай была только одна и та твилек.

Только магистр Винду, только ваапад!

Ответить
Развернуть ветку
Заработный файл

Затестил

Ответить
Развернуть ветку
Гениальный алмаз

Прост фотокарточка одна у Кевина Систрома в квадратик не влазила, а пользоваться инстасайзами ему не с руки было.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Гениальный алмаз
Ответить
Развернуть ветку
Погибший самолет

Ну все.

Ответить
Развернуть ветку
Спортивный Абдужаббор

видимо, не изменил, а только собирается это сделать. в последнем обновлении нет этой функции.

Ответить
Развернуть ветку
Развитый Валера
плёночный фотоаппарат с квадратной матрицей

Кхм, так не бывает)

Осталось дождаться горизонтального режима, ведь смотреть горизонтальные фото в нём гораздо удобнее. Хотя они уже этим шагом размывают концепцию приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Отечественный Женя

Наконец-то панорамы влезут.

Мне не хватает функции увеличивания фотографии, вдруг она в великолепном разрешении и приблизив вид сверху можно разглядеть лица людей. Ну например.

Ответить
Развернуть ветку
Властный торшер

Ало, ТЖ, вы мне так и не ответили: мы то будем продолжать выкладывать квадратные фото? Или как?

Ответить
Развернуть ветку
Центральный динозавр

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Умный блик

https://instagram.com/p/65Ppa1BQXN/

В описании сказано про кнопку, которая позволит выбрать формат при выборе фото или видео.

Я один ее не вижу?

Ответить
Развернуть ветку
Умный блик

Все, появилась.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Невыносимый Артем

обновил на андроиде. ничего подобного нет. у кого есть функция, какая версия программы у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Холодный ГОСТ

Нет у меня обещанной кнопки. Только для layout справа... втф?

Ответить
Развернуть ветку
Кремлевский фонарь

Она постепенно будет появляться у всех пользователей:)

Ответить
Развернуть ветку
Жилищный завод

Обновите приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Желающий самолет

Кстати, еще фильтры новые выкатили и они даже непохие

Ответить
Развернуть ветку
Дальний колос

Snapster теперь точно не конкурент :)

Ответить
Развернуть ветку
Нелепый Денис

Революция!!

Ответить
Развернуть ветку
Казенный Данила

А как вообще работает эта функция? Известно?

Ответить