Интернет
Никита Лихачёв

Кейс: Twitter за полчаса удалил копии фотожабы на Путина и Медведева по жалобе на нарушение авторских прав

30 августа в соцсетях обсуждали неформальную встречу между Путиным и Медведевым: фото чаепития и занятий в тренажёрном зале стали поводом для многочисленных шуток и пародий. Одна из фотожаб оказалась предметом спора между пользователями: её создатель обратился в Twitter c жалобой на нарушение авторских прав, и сервис микроблогов удовлетворил его требования.

Автором фотожабы с Путиным, Медведевым и Игорем Николаевым был SMM-менеджер украинского издания «Апостроф» Андрей Пындык. Он также является создателем микроблога «Идиотские запросы», где публикует обнаруженные им в статистике переходов Liveinternet интересные поисковые фразы.

Точное количество использовавших картинку Пындыка неизвестно, однако сам он обратил внимание на три публикации — у менеджера коммуникационной компании TLFRD Ukraine Михаила Голуба, в микроблоге «Новости. Как есть» и у пользователя @nina_ninysha. «Надоело видеть людей, которые питаются ретвитами-лайками-шерами на основе чужого творчества. Найти оригинал проще простого в моём случае», — объяснил Пындык свои действия для TJ.

Свой запрос в Twitter Пындык подал через стандартную форму для жалоб на нарушение авторских прав. В ней он указал свои место работы и должность, а также адрес издания «Апостроф», а затем прикрепил ссылки на твиты, в которых использовался «защищённый авторским правом контент с водяными знаками».

Как сообщил Пындык, все три его запроса были удовлетворены администрацией Twitter, причём от публикации твитов до удаления изображений прошло меньше получаса. Сначала картинки, на которые пожаловался блогер, перестали отображаться, а впоследствии пользователи удалили уже ставшие нерабочими сообщения.

Судя по переписке Пындыка и Голуба, они не нашли взаимопонимания в вопросе, действительно ли имело место нарушение авторских прав.

Что именно являлось определяющим фактором для принятия решения об удалении контента, неизвестно. Вероятно, модераторы удовлетворились наличием водяного знака, совпадающего с именем пользователя, подавшего жалобу.

Микроблогеры, из твитов которых оказалась удалена оригинальная фотожаба, могут опротестовать решение администрации сервиса. В полученном ими письме говорится, что для этого они должны направить в ответе свои полные данные, включая адрес и телефон, доказательства отсутствия нарушения авторских прав, а также прописанную текстом фразу: «Я клянусь под страхом наказания за лжесвидетельство, что у меня есть добросовестное предположение, что материал был удалён или отключён в результате ошибки или неверного определения материала к удалению или отключению» (на английском языке).

О том, что Twitter начал удалять скопированные шутки по запросам их авторов, сообщалось в конце июля, однако до этого в практике русскоязычных пользователей не было известно об удовлетворении жалоб. Популярный российский микроблогер и юрист Сергей Д. обращался в Twitter с просьбой удалить копии его твита, однако администрация не стала этого делать.

#Новость #копирайт #Twitter #социальные_сети #авторские_права #нарушение_авторских_прав #воровство_шуток_в_Твиттере #Сергей_Д #Андрей_Пындык #Михаил_Голуб