{"id":2129,"url":"\/distributions\/2129\/click?bit=1&hash=d47423535ac6f42b0bce94dd090ac28e4f868b0ca0532a8e4bf06d3bc6296558","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0437\u043d\u0430\u0435\u0442: \u043d\u0435 \u0432\u0441\u0451 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e (\u0434\u0430\u0436\u0435 Nokia 3310)","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет

«Зачем лишать возможности работать?»: инстаграм стал местом для бизнеса многих людей — что они думают про блокировку Статьи редакции

Некоторые локальные бренды надеются сохранить бизнес в других соцсетях, но многие в отчаянии.

11 марта Генпрокуратура РФ попросила суд признать Meta экстремистской организацией, а Роскомнадзор пообещал ограничить доступ к инстаграму. Могут ли обычных пользователей привлечь к ответственности за посты в инстаграме и хранение приложения на телефоне, пока непонятно.

Инстаграм — не просто средство общения или способ следить за жизнью друзей, но и мощный инструмент для продвижения своего бизнеса, в особенности малого. Многие российские предприниматели получали возможность зарабатывать и рассказывать о своей продукции и услугах, в том числе при поддержке самого инстраграма — с помощью функций витрины

TJ поговорил с владельцами мастерских, пекарен, книжных магазинов о том, как блокировка инстаграма и возможное признание соцсети экстремистской отразится на их бизнесе.

«Подписные издания»
книжный магазин

Расстроились, но, к сожалению, это было ожидаемо. Наш бизнес прежде всего зависит от того, читают ли люди и есть ли у них возможность покупать книги. И если с первым проблем нет (люди читают и стали читать даже больше сейчас), то со вторым сейчас будут проблемы независимо от блокировки инстаграма.

Безусловно, для нас это была одна из основных площадок, где мы в самых разных форматах могли рассказывать о новых и любимых книгах читателям в своем узнаваемом стиле. От блокировки мы пострадаем значительно. Уже работаем над реанимацией телеграм-канала. «ВКонтакте» у нас всегда активно обновлялся: по статистике, около половины пользователей из наших соцсетей приходит на наш сайт именно из сообщества в этой соцсети. Но там мы работаем совсем в другом стиле, более строгом: то есть во «ВКонтакте» нет того обаяния нашего инстаграм-аккаунта, за который все его так ценили.

Так что теперь будем пытаться понять, как можно это обаяние и эти эмоции транслировать в других соцсетях.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
владелица локального бренда сумок и рюкзаков
пожелала сохранить анонимность

Это ужасно, как и всё, что сейчас происходит. Думаю, если Генпрокуратура хочет, то так и будет. Если опираться на опыт блокировок телеграма, твиттера и фейсбука, то скорее всего, с инстаграмом будет так же. Он будет «тупить», не грузить нормально или через раз грузить картинки и видео, но продолжать как-то работать, если не включать VPN.

Мой бизнес максимально зависит от инстаграма. Это основная, в данный момент даже единственная площадка, на которой я работаю. Что буду делать дальше, не знаю. Видимо, буду пробовать всё, что осталось — «ВКонтакте» и телеграм. И продолжать весть инстаграм.

Никита Анохин
владелец мастерской, которая создаёт ночники и кашпо 

Мы уже ощутили на себе многие санкции, так как 40% наших покупателей из Европы и Америки. Уже заблокирован PayPal и Etsy. Блокировка инстаграма ещё одна из нерадостных новостей.

Мы искренне не понимаем, зачем это нужно. Зачем лишать тысячи людей возможности работать? Ради чего? За 12 дней известных событий наша жизнь очень изменилась. Сейчас мы стоим перед выбором: оставаться в России или перевезти мастерскую в более демократичную страну. Неизвестно, чего ждать завтра. Решение выглядит абсурдным, за которым не стоит никаких рациональных мотивов.

Наш бизнес начинался с инстаграма и живёт в нём. Мы не ведём маркетинговые компании, не подключаем рекламу. Все наши подписчики и клиенты пришли по чьи-либо рекомендациям. Будет очень жаль потерять связь с аудиторией. Мы не видим альтернативных вариантов. Очень надеемся, что блокировка инстаграма будет такой же «успешной», как когда-то блокировка телеграма, и площадку менять не придётся. У нас есть группа во «ВКонтакте», сайт и телеграм-канал.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
Лана
владелица пекарни

Закрытие инстаграма было очевидно после новости с раннего утра, когда Meta изменила свою политику в сторону хейт спич. Я веду бизнес только здесь. Соцсеть считаю классной платформой — user-friendly, быстро, просто. У меня не просто магазин с печенюшками, а целое сообщество людей, которые любят прекрасное, эстетическое, необычное. Именно это и жаль потерять, а не продажи.

Продажи ожидаемо сократятся. Создала телеграм-канал, уже часть аудитории перешла туда. Буду делиться постами, рецептами, проводить опросы, возможно, прямые эфиры. Цель — не потерять классное сообщество. В скором времени создам простой сайт и настрою возможным покупки прямо с сайта. Во «ВКонтакте» не планирую переходить, там другая аудитория, я не готова на неё перестраиваться.

Но VPN ещё никто не отменял, есть много и платных, и бесплатных вариантов. Нажал на кнопочку и всё работает. Я уже использую VPN несколько лет (жила в Китае, там заблокирован инстаграм), не вижу проблем и трудностей.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
Ева
парикмахер, колорист

Я использую инстаграм для работы, мой бизнес на грани, придётся вместо собственного классного проекта идти работать в парикмахерскую у дома, что печально.

Думала, что делать. По возможности попросила клиентов и клиенток сохранить другие соцсети и записать мой номер. Как это сработает — большая загадка. Настроение полное отчаяния, другой профессии у меня нет, надеятся могу только на эту, видимо, очень сильно снижу социальную и «прайсовую» планку. Пока хороших идей нет совсем.

Придётся взаимодействовать и учавствовать в проектах аля «Невские берега» (фестиваль для парикмахеров, – прим. TJ), если будет такая возможность только для того, чтобы люди видели, что я существую, а я этого не делала уже лет шесть (работаю восемь лет). Это мрак: жюри, как и участники, в основном скупые на комплименты, падкие на «титулы», бездушные и жестокие люди, продающие маленькие баночки с целебным зельем, где мыло и пара отдушек. Будет всем сейчас тяжело. А мы, парикмахеры, очень надеялись, что +20% к стоимости расходников и красителей — это всё, что нас коснётся.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
Регина
мастер маникюра

Мне жаль, что столько труда вложено. Тут много моей радости и воспоминаний, тут много близких мне людей, которые далеко. Мне жаль, что место, где было свет, тепло и добро, теперь в политической игре. Это грустно.

Мой бизнес на все 100% был завязан на инстаграме. Ногти — это визуал. Всем нужны красивые ноготки. Это была самая удобная площадка для ведения бизнеса.

Я не понимаю, как привлекать новых клиентов, механика других соцсетей мне не ясна. Думаю следующий — это телеграм. Во «ВКонтакте» я совсем не хочу. Для меня это как будто прошлая жизнь.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Если у вас есть бизнес в инстаграме, то вы можете выразить своё отношение в комментариях и рассказать, что планируете делать дальше.

0
180 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

да, жалкое зрелище.. 140млн молчунов

Ответить
Развернуть ветку
пепси

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ланцелот

С факелами на автозаки всему населению или пусть оно идет нахуй?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Евгений Глебов (Катышев)

А с хуя ли я должен возмущаться блокировкой соцсеточки, которая официально поощряет призывы к убийствам по национальному признаку? Не призывы к миру. Не призывы остановить войну. А призывы убивать.
Скажи, ты совсем конченный терпила?
В какой адекватной стране не будут блокировать такую соцсеть?

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Подводной бас
Нажал на кнопочку и всё работает
Ответить
Развернуть ветку
Луговой Мариец

А под той шконкой с большой долей вероятности уже сильно насрано, но сюрприз будет чуть позже. Так или иначе забавно видеть эти стоны явнеполитики

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
aliftin

Как бы это печально не было, но только так и через ебучие санкции люди поймут что позиция "я вне политики и моя хата скраю" уже давно не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Кредитный Абдужаббор

увы, но нет, просто обозлит людей на запад и всё

Ответить
Развернуть ветку
Alex K.

А где вы были, когда бомбили Донбасс?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
пепси

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невысокий теркин30см

Внеинстаграм сиквел

Ответить
Развернуть ветку
Блаженный коктейль

пускай идут на завод)))

А ну да они же тоже закроются все
ну земля пухом, вне политологи

Ответить
Развернуть ветку
Парижский нос

Бизнес в инсте не вёл, но, чувствую, бибу тоже скоро сосну

Ответить
Развернуть ветку
пепси

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Товарищ

Почему заблочили инсту, если я вне политики???!!!!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Названый кавалер
Идите на завод, любимый автор

Не планировала писать этот текст, ибо верю, что вы осознаёте происходящее. Но если продолжу молчать, тишина внутри меня всё равно прогрызёт путь на волю. Да и молчать я не привыкла. Итак, что происходит с авторами контента?

Работы лишаются десятки ...
Идите на завод, любимый автор

Не планировала писать этот текст, ибо верю, что вы осознаёте происходящее. Но если продолжу молчать, тишина внутри меня всё равно прогрызёт путь на волю. Да и молчать я не привыкла. Итак, что происходит с авторами контента?

Работы лишаются десятки тысяч человек: блогеры, эсэмэмщики, менеджеры. Под их безысходными постами я вижу комментарии читателей и слушателей: «идите работать на завод», «без вас проживём», «займитесь чем-нибудь полезным».

Что я могу ответить на эти сообщения? Ничего. Разве что «идите на хуй», ибо мне омерзительна такая реакция пользователей. Вы столько дней, месяцев, лет потребляли контент этих людей. И что теперь? Почему я вижу это жуткое обесценивание? И речь не о презираемой мной инфоцыганщине. Просто я понимаю, что качественный блогинг — это работа. Ежедневная и нервная работа. А ещё отдача всего себя.

Вы знаете моё отношение к происходящему в стране и мире. Это кошмар, от которого нельзя отмахнуться. Мне больно видеть, как рушатся замки из песка вокруг меня. Мне больно осознавать, на что готова пойти кучка людей ради эфемерного ощущения власти и превосходства. Мне больно.

Но в этом посте я говорю о людях, которые годами набирали аудиторию и делились с ней новостным, образовательным и развлекательным контентом. Я говорю о людях, которые создавали качественные расследования и весёлые ролики для нас, своей аудитории. Я говорю о людях, которые вели в соцсетях рабочие аккаунты, будь то фотографы, видеографы, локальные магазинчики мыла или местные глиняные мастерские. Я говорю о людях, которые изо всех сил делали нашу жизнь насыщеннее, ярче, интереснее. Постарайтесь понять их.

И помните, что блокировка нарушает конституционное право распространять информацию. Блокировка отнимает у людей работу. Блокировка накидывает петлю на шею, чтобы однажды лишить нас последней точки опоры.

Берегите себя, мои дорогие. Обнимаю.
Создательница каналов «Записки редакторки» и «Полина, работай».
Ответить
Развернуть ветку
пепси

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Блаженный рак
Просто я понимаю, что качественный блогинг — это работа.

Покажите мне "качественный блогинг" в инстаграме.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
infinity one

Который раз убеждаюсь, что национальная идея глубинного народа, это "Непременно сделать так, чтобы сосед жилось хуже чем мне".

Невольно на ум приходит история той девочки из деревни, которая написала письмо Путину. Только вот вместо деревенских жителей, теперь выступает половина страны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
infinity one

Тоже хочется взять и послать этих гандонов нахер.
Они просто выжидают момента, когда тем кто может работать и зарабатывать больше чем они станет плохо.

Ответить
Развернуть ветку
KotoBog

Такие бедненькие... Мне их так жаль.
Как закончится воздушная тревога и можно будет выходить из подвалов, попрошу друзей им с терминала копеечку закинуть.

Ответить
Развернуть ветку
Клаус Шульце

Когда в Дрездене из B-29 сыпались бомбы, они особо не выбирали, сыпаться ли на головы поклонников фюрера или антифашистов.
Поэтому попрошу отнеститсь с пониманием, тем более, что Россию никто не бомбит. Иногда стыдливое молчание хуже одобрения.
Классический случай бомбардировки Воронежа.
Умные, молодые и предприимчивые сделают правильный выбор, потому что Россия обречена.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

А они политикой интересуются?
Когда ТЖ прижмут, кто у вас интервью будет брать несчастных? Вы ж тут тоже про "спецоперацию" затираете.

Ответить
Развернуть ветку
пепси

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех
«Зачем лишать возможности работать?»

прост))

Ответить
Развернуть ветку
Огромный браслет
Дико ору с рабов, которых послали нахуй и они взяли и молча пошли. Отлично когда мусор убирает сам себя)
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Достаточный корабль

Бля че делать 😬

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Любомудрый ушкуйник vs войны
Мой бизнес максимально зависит от инстаграма. Это основная, в данный момент даже единственная площадка, на которой я работаю. Что буду делать дальше, не знаю
Настроение полное отчаяния, другой профессии у меня нет, надеятся могу только на эту, видимо, очень сильно снижу социальную и «прайсовую» планку
Мы искренне не понимаем, зачем это нужно. Зачем лишать тысячи людей возможности работать? Ради чего?

Проснулись. Ах, нас-то за що? Мы же вне политики!!!
Ноготочки-ноготочки! Девочки, записываемся на груз 200!

Ответить
Развернуть ветку
Bohdan Shapoval

Вас никто не лишает работы. Это спецоперация по улучшению вашей жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Jakub Marona

Голодные хоть будут, уже хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Заслуженный велосипед

Пишите в Спортлото🥱😂 всем внеполитики туда

Ответить
Развернуть ветку
Станис

Я патриот своей страны! Валите сука в США и живите там, ёбнутые фанаты. Всё вы не патриоты А продажные Пидорасы и лизбухи. Главное сиську выложить

Ответить
Развернуть ветку
FireGrim

Интересно, это распечатали пачку заранее подготовленных акков для лахты?

Ответить
Развернуть ветку
Митрополит всея TJ

Большие дяди решили помериться галстуками, как дети за игрушку в песочнице. Людей жалко, вкладывают душу в любимое дело, а им нож в спину.

Ответить
Развернуть ветку
Любомудрый ушкуйник vs войны

Не жаль вообще. Они вне политики, их политика не касается, у них всё будет ок.

Любишь кататься — люби и саночки в жопе

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Нужно отключать, зачем вот эти все либеральные сопли

Ответить
Развернуть ветку
Солидный парфюмер

Нужно отключать, зачем вот этот ватный дискурс

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dennis Ko

Впн не работает в этой истории штоле?

Ответить
Развернуть ветку
Говно Жидкое

Многим ВПН нах не нужен. Потому что его надо найти, установить. Потом включать перед тем, как зайти куда-то, и выключить после, иначе условно Ютуб будет тормозить. Ещё и аккум сажать будет. И на остальные фоновые процессы ВПН может повляить (тот же акк на Озоне забанят, если забыть его вырубить).

Ещё и эти ВПН будут постоянно валиться и тормозить. А видео уж лагать адски начнёт.

В итоге ну половина людей уйдёт. Оставшейся половине будет скучно без них и они тоже съебуться. Не говоря уже о том, что многие блахеры первыми съебуться из-за отказа рекламодателей, оставшимся будет ещё унылее без Бузавых..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Предварительный фитиль

ты думаешь уже все 140 млн установили VPN?

Ответить
Развернуть ветку
Yura Svinaryov

У нас 38к подписчиков на аккаунте, продавали уроки рисования акварелью. Целевая это женщины 45+ лет, которые очень неохотно идут в Телеграм, не говоря уже об установке впн.
Прелесть Инстаграма была в том, что аудитория органично бесплатно сама набралась за два года с помощью хэштегов, раздела "интересное", отметок/рекомендаций и так далее. Постоянно были новые клиенты, доход был стабильно высоким и рос по мере увеличения количества подписчиков. И без всяких дурацких продающих вебинаров и бесплатных марафонов. За два года только 2-3к потратили на рекламу, которая ничего не принесла

Ответить
Развернуть ветку
Jakub Marona

Шоб меньше налогов платили на войну

Ответить
Развернуть ветку
пепси

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Блаженный рак

Так работники инстаграма с макбуками в кофейнях существуют!

Ответить
Развернуть ветку
user

Только заблочили всратую соцсеть, а уже скулят. Посмотрим какой вой начнется буквально через месяц, до большинства похоже все ещё нихуя не доходит

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Керенский
Во «ВКонтакте» не планирую переходить, там другая аудитория, я не готова на неё перестраиваться.

Так а хули ныть? Ведёшь бизнес — значит готова принять на себя все риски и адаптироваться, перестраиваться, преодолевать свои нехочуйки

Ответить
Развернуть ветку
Aлeкcaндр Блoxин

Интересно будет ли такая логическая последовательность у среднего россиянина?
1. Я пользуюсь инстаграмом, его заблокировали в России. Почему?
2. Потому что Инстаграм разрешил призывы к насилию к русским. А почему он это сделал?

По идее, дальше человек должен начать интересоваться, что не ко всем русским, а к русским агрессорам. А потом он поймёт что за агрессоры и сформирует свою позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Разнообразный татарин

Не дойдет до русских агрессоров. Третьим пунктом будет просто «запад нас ненавидит и хочет разогнуть наши скрепы ууу сука». И все. Вот и все выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Фактический инструмент

Готов всем этим товарищам сделать сайт с продвижением со специальной скидочкой 8% и на то и на другое) Писать в ЛС

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

Зачем сайты, если не будет интернета?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Maksym Pustynnikov

Русские терпеть!

Ответить
Развернуть ветку
Misha Timoshin

в ВК пиздуйте

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr

художник, бизнеса нет, но есть 2,5К подписчиков.
не много, но терять жалко...
сосредоточусь на телеге, пока и её не того-с

Ответить
Развернуть ветку
Станис

Эскортограмм Пока!

Ответить
Развернуть ветку
ste23

ПОСТАВЬТЕ ВПН, МУДОЗВОНЫ!

Ответить
Развернуть ветку
Elena Buianova

Просто срам у руля страны. Дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Лилия

Вообще абсурдная причина закрывать соц.сеть, как будто в другой соцсети не будет психов, маньячных призывов и т.д. Просто в блок их и всё. Их не отфильтровать заведомо нигде не получится, отключить полностью интернет уже нереально просто и всем это и так всё понятно. Так зачем это ????? Железный занавес .

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

Потому что это подводит под чебурнет, в котором vpn не поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кореляков

Мда истасамка, пора работать руками, а не языком на публику молоть, да и потом кому ты нах нужен будешь с таким хейтом

Ответить
Развернуть ветку
Павел Алексеев

Вы только о себе думаете. Всех кто хочет жить в более демократичной стране никто не держит.

Ответить
Развернуть ветку
Tango Yankee

А о ком думать надо?

Ответить
Развернуть ветку
Techno Eddie

Потому что дебилы сидят в Роскомнадзоре, которые хотят вред устроить обычным гражданам и заблокировать что угодно от фейсбука до ютуба

Ответить
Развернуть ветку
aristarch cyclovorot

Брызгая гoвнoм и ядом на других сами-то уже под шконкой прикрылись полотенчиком.. Или что-то вякнув в сторону Системы и обocpaв здесь наш несчастный народ стали оплотом противостояния??? Герои, млять..
Все терпилы, чушки и черти? Так вы с ними... Зрелище жалкое? На свое зрелище в зеркало посмотри - что ты сделал лично? Как истеричные хохлы орущие, что мы ничего не делаем, надо всем выйти.. Кому и куда? Пока Сибирь, ДВ попробует кого-то свергнуть, отправившись на поездах - их даже этапировать по зонам не надо будет, снимут с колёс и отправят лес валить!! Урал даже не успеет Урал перейти, там же на рудники и отправятся!! Или чё, на самолетах рванут, побыстрее Москалям помогать??))) Сами-то еще вчера их говном поливали.. Вот и остается кучка отморозков которую теперь тока отстреливать будут сразу, а не брать..
Читая Ваши комменты понимаешь, что дебилам в умственом отставании до вас имбецилов еще очень далеко!!!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

ывафва

Ответить
Развернуть ветку
Яна Дериглазова

Всего пол года назад вышла на фриланс и начал появляться дополнительный заработок, первые отзывы и люди которые хотят контактировать. До этого пробовала развиться во ВКонтакте, как итог аудитория либо игнорировала полностью, а те кто не игнорировал смешивал с ....
Теперь из за политической игры и принесенного в жертву Инстаграма и возможно YouTube в ближайшем будущем. Лишаются дополнительного или основного заработка миллионы людей, это блогеры, мини бизнесы и просто энтузиасты которые так же продвигают имидж страны и платят налоги в бюджет страны... Все что происходит весьма печально

Ответить
Развернуть ветку
morning swellow

Убита, повержена, раздавлена. Работа многих лет рухнула в один день. Мета не должна была так грубо нарушать законы нашей страны, блокировку тоже можно было не накладывать, а обязать запретить хейт, ну или найти какой-то способ, чтобы наши граждане не потерпели такой крах в кризисное время. В ВК стремная соцсеть, я не знаю как там набирать подписчиков, в тг тоже не то. Одноклассники даже не рассматриваю. Визуал, стена с фото были очень важны. У меня великолепное, живое сообщество. Люди отдыхали душой на моей страничке об Индии. Я не знаю, неужели нельзя было найти другой выход?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Л

Эта хуета разрешила призывы к убийству российских солдат.А вы пидоры никчемные только плакать можете.Нахуй всю эту мЕТУ.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Остапенко

Какой УЖАС!!!
Instagram отключают!
Как!?
Скажите, "КАК" теперь Волочковой показывать свой ШПАГАТ???
...

Ответить
Развернуть ветку
Андрюха Глушков

Вообще, конечно радуют комментарии жителей самой духовной. Сплошная злость и ненависть. Люди годами создавали себе имя, поступались принципами и перешагивали через себя, они буквально жизнь вложили в свои проекты, а сегодня, те, которые с удовольствием наслаждались результатами их труда, обливают их грязью. Проявите сострадание, проявите понимание, покажите хотя бы своим землякам, что русский, это не говно завистливое.
Что касается самой блокировки, тут можно понять реакцию нашего государства, посудите сами, если ты Инстаграме оскорбил пидора, то это моментальный бан, НО ОНИ САМИ РАЗРЕШИЛИ ЖЕЛАТЬ СМЕРТИ РУССКИМ. По их логике, на данный момент, достоинство пидора, гораздо выше чем достоинство представителя определенной нации. Если вы считаете, что это шум из ничего, просто понимайте, что ваши благодетели считают вас низшей расой и допускают, что в принципе нет ничего плохого, в том, чтобы какие-то нации могут про нас так высказываться. А почему нам не разрешили обратку давать? Что не так? Они имеют право обосрать меня из-за того, что творит мое государство, а я не имею право себя защищать? Да идите ка вы нахуй с такими принципами свободы, равенства и братства

Ответить
Развернуть ветку
Baza KSK

Наши дети которые родились, в России по призывам сраных пендо сетей надо убить? Во благо красивых ногтей, мне жаль Россию раз живут такие бесхребетные американские подстилки.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Карагандинец

Теперь кому ноготки показывать? Ну или как она стрегет одинаково всех! Ну или кому теперь записывать кривляние с открыванием рта под чужие видео-речи лишь строя туповатые лица с немного ускоренной записью? Я и рад что это закончилось!

Ответить
Развернуть ветку
Валера Соловьёв

Операция "Табакерка" запущена - скоро "царь" падёт. Менее недели!

Ответить
Развернуть ветку
Станис

Знаете что! Вы всё привыкли к иностранщине, заводите все свои варежки, люди гибнут и с России и с Украины! А вы думайте о своём бизнесе, ослы вы и Шкуры не продажные! Мерзкие выродки, ну и сосите тогда у америки.

Ответить
Развернуть ветку
Одиночный Пхукет

Зато появился шанс овладеть какой-нибудь настоящей профессией! Хотя большинство "пострадавших" видимо ничего тяжелее хуя в руках не держали.

Ответить