Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Лесные пожары в Бурятии. Часть вторая

К утру 1 сентября площадь лесных пожаров в Бурятии оценивается в 145 тысяч гектаров, на пять тысяч меньше, чем накануне. Работы по тушению продолжаются на 21 действующем и 14 локализованных очагах в Прибайкальском, Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Заиграевском, Курумканском, Северо-Байкальском и Хоринском районах, а также в Забайкальском национальном парке и Баргузинском заповеднике.

Населённые пункты и экономические объекты защищены пожарно-спасательными гарнизонами МЧС России.

Тушением пожаров, помимо специалистов, занимаются многочисленные волонтёры. Официальных данных о количестве пострадавших нет.

Что за страна! Угнанные машины люди сами ищут, пожары волонтёры тушат, преступников полиция просит найти за вознаграждение, детям на лечение собираем всем миром и так далее. Может, и в правительство надо выбирать из народа.

Елена Заровняева, инстаграм zarovnika

Масштабные пожары на Байкале начались во второй половине июля. В середине августа на Байкал прибыл министр МЧС Владимир Пучков, пообещавший справиться с возгораниями за два с половиной дня. Позже его обещание было удалено с сайта ведомства.

В социальных сетях продолжают появляться фотографии столбов дыма, «марсианских» из-за красноватого смога пейзажей, пожарищ, а также волонтёров и сотрудников МЧС за работой.

Дым и копоть

Пожарные и волонтёры

Пожарища

#Статья #фото #соцсети #пожары #Бурятия #Байкал