Интернет
Вадим Елистратов

Фото: Парад в Пекине к 70-летию Победы

3 сентября на пекинской площади Тяньаньмэнь прошёл грандиозный военный парад, посвящённый 70-летию Победы китайского народа в войне с Японией и 70-летию окончания Второй мировой войны. В мероприятии приняли участие 12 тысяч военнослужащих, 500 единиц военной техники и более 200 самолётов (в России 9 мая было 16 тысяч военнослужащих и 200 единиц техники).

В отличие от России, в Китае парады с 1960 года было решено проводить раз в 10 лет. Последний из них состоялся в 2009 году, однако в 2015-м в честь круглой даты было решено провести торжества не по расписанию. Кроме того, на парад впервые были приглашены главы других государств.

Всего на торжество прибыли представители 50 стран, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Российскую делегацию возглавил лично Владимир Путин, а на самом параде Россию представила рота Почётного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка.

По словам китайских властей, на смотре было впервые представлено множество образцов техники, включая ракеты Dongfeng-21D, способные поражать цели на расстоянии 1450 километров.

Фото: Кевин Фрейер, Mashable
Фото: Кевин Фрейер, Mashable
Фото: Кевин Фрейер, Mashable
Фото: Джейсон Ли, Mashable

Жители и гости Пекина активно публиковали зрелищные снимки с парада в соцсетях: больше всего внимания досталось авиатехнике, которую было видно почти из любой точки города.

由于他的祖父的胜利,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #социальные_сети #Владимир_Путин #Пекин #парад_в_Китае