Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Протесты в Кишинёве

За ночь палаточный городок, оставшийся на месте самой массовой за 20 лет акции протеста в центре столицы Молдавии, вырос в три раза

К 7 сентября палаточный городок на центральной площади Кишинёва разросся до ста палаток, тогда как накануне вечером их было около тридцати. Горожане ночью приносили новые палатки, еду, воду и тёплую одежду.

«Городок достоинства и справедливости», как назвали его сами временные жители, образовался на площади в воскресенье 6 сентября после самой массовой за 20 лет акции протеста в центре Кишинёва. На неё вышли, по разным данным, от 40 до 100 тысяч человек, потребовавшие досрочных парламентских выборов, проведения всенародных выборов главы государства и отставки действующего президента не позднее марта 2016 года, а также возврата якобы украденного из трёх коммерческих банков при молчаливом согласии властей миллиарда евро.

Восемь демонстрантов, митинговавших у здания Генеральной прокуратуры, были задержаны за агрессивные действия по отношению к полиции.

Организаторы акции, лидеры гражданской платформы DА («Достоинство и правда») заявили, что останутся в палаточном городке до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

7 сентября съёмочную группу LifeNews, прибывшую в Кишинёв, задержали в транзитной зоне аэропорта и предложили выбрать любое время вылета в Москву до обеда. Погранслужба Молдавии объяснила инцидент отсутствием у журналистов аккредитации в МИД. После покупки обратных билетов им вернули паспорта с перечёркнутыми молдавскими визами.

В социальных сетях очевидцы и участники происходящего опубликовали уже несколько сотен снимков.

6 сентября

7 сентября

#Статья #социальные_сети #фото #протесты #Кишинёв