Интернет
Максим Друковский

Рогозин описал конфликт на Украине серией «Тома и Джерри». В твиттере «проспойлерили» концовку эпизода

Глава Роскосмоса в заблокированной соцсети показал Россию в образе кота-задиры. В комментариях напомнили, чем обычно заканчивается шоу.

11 марта Дмитрий Рогозин опубликовал в твиттере эпизод из мультсериала «Том и Джерри». В минутном ролике кот бьёт мышонка газетой, а тот пытается позвать на помощь пса Спайка. Тот оказывается привязан к будке и не может помешать Тому — вместо этого кот выбивает псу зубы.

На видео каждому персонажу дописаны новые образы: Том — Россия, Джерри — Украина, а Спайк — страны НАТО, которые напрямую не вступают в текущий конфликт. Рогозин написал, что фрагмент мультфильма — описание нынешней геополитической ситуации. По словам главы Роскосмоса, «западные коллеги не понимают ничего более серьёзного».

В комментариях и цитированиях многие не оценили метафору: пользователи напомнили Рогозину, что почти в каждой серии культового мультсериала кот выступает как отрицательный персонаж и в конце чаще всего проигрывает. Некоторые нашли полную серию из твита, где пёс спасает Джерри и сначала точно так же бьёт Тома газетой, а потом надевает на него поводок.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией» или другими схожими словосочетаниями. Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#соцсети #twitter #конфликтвукраине