Интернет
Никита Лихачёв

Кейс: Можно ли удалить своё фото из чужого инстаграма

Маркетолог сервиса по заказу автомобилей с водителем Wheely Роман Зарипов рассказал о жалобе на опубликованную в его личном аккаунте фотографию: запечатлённая на ней девушка в ультимативной форме потребовала удалить снимок. В ответ Зарипов и его коллеги по рекламному рынку в схожей манере попросили пользовательницу фотосервиса удалить её собственные записи.

TJ обратился к обеим сторонам конфликта, а также к Роскомнадзору и юристу Севану Аваляну, чтобы выяснить, существует ли в подобных случаях возможность добиться удаления снимка.

Фото Романа Зарипова (оригинал по клику)

Предметом спора между Зариповым и девушкой по имени Анастасия Золотухина стал снимок, опубликованный ещё в июне 2015 года. На нём был изображён вид с крыши одной из московских кальянных, и в кадр попали несколько гостей заведения. При этом в самой записи речь шла не о них, а о росте популярности кальянов после запрета на курение в общественных местах.

Все целыми днями начали курить кальяны, а все модные диджеи лета-2012 резко переквалифицировались в профессиональных кальянщиков. Если приехать на Смотровую площадку Москвы или любую другую крупную площадь города, то можно увидеть несколько сотен машин с молодыми ребятами, у которых в багажнике стоят кальяны, и они дымят целыми вечерами.

В прошлые выходные я попробовал проникнуться и сам стал участником этой классной вечеринки, но меня хватило на 10 минут. Ничего скучнее и придумать нельзя. Сидеть в багажнике и совать себе какую-то трубку в рот — не есть здорово.

Роман Зарипов, маркетолог Wheely

14 сентября Золотухина обратила внимание на снимок и в комментариях потребовала удалить его: «Я не давала согласия на использование фото с моим присутствием, удалите немедленно». В ответ Зарипов и его коллеги (он назвал их «фабрикой троллей») отреагировали претензиями в схожем по бескомпромиссности тоне под публикациями самой девушки.

zar-1.jpgzar-3.jpg zar-2.jpg zar-4.jpg

Как объяснил TJ Зарипов, он не собирается удалять снимок, так как считает, что получать согласие на такие фото не нужно: «Я воспринял эту просьбу с иронией. Для своего инстаграма в день я делаю по 2-3 различных фотографии, и было бы странно согласовывать каждый список с прохожими людьми, которые попадают в кадр».

По его словам, Золотухина удалила часть оставленных Зариповым и его друзьями комментариев под своими снимками. «Я уже обратился к своему юристу, чтобы выяснить, права ли девушка и не нарушаю ли я закон», — добавил сотрудник Wheely.

Золотухина сообщила TJ, что обратила внимание на снимок, потому что ей его «скинула подруга-журналист».

Мне неприятны насмешки с её стороны, плюс текст под фото косвенно оскорбляет: «Любители кальянов» и так далее. Неприятно читать глупые мысли под фото, где твоё лицо крупным планом. Также родители мои довольно любопытные, не хотелось быть застуканной за данным занятием. Всегда, когда фотографировали на мероприятиях или даже просто общим фоном, люди-фотографы спрашивали согласия на выставление фото с моим участием.

Анастасия Золотухина, героиня фотографии

Золотухина предположила, что не понравившееся ей фото можно пометить как спам. На вопрос, получала ли она разрешение на публикацию видеозаписей других людей в своём инстаграме, девушка не ответила.

Требование удалить снимок из чужого Инстаграма прокомментировал юрист «Модульбанка» Севан Авалян. По его словам, ситуация регламентируется статьи №152.1 ГК РФ.

Основной вопрос: является ли изображение девушки основным объектом использования. Если смотреть в контексте с текстом, то да, может требовать удаления. Потому что текст к фотографии отсылает к теме курения кальянов, девушка курит кальян, значит, является одним из объектов обсуждения и следовательно фотографирования.

Севан Авалян, юрист «Модульбанка»

В рамках гражданского процесса в суде общей юрисдикции возможно привлечение фототехнического эксперта, отметил Авалян, но судья может самостоятельно принять решение о целях фотографирования. Сам юрист считает, что фото следовало бы удалить: «Если бы текста не было, то можно утверждать, что это фото комплекса “Москва-Сити”. Но тут текст о вреде кальяна».

В апреле Роскомнадзор добился в суде признания картинки-мема с Валерием Сюткиным и надписью «Бей бабу по ***** [лицу]» личными данными певца, а на основании этого вынудил интернет-энциклопедию «Луркоморье» закрыть доступ из России к статье про Сюткина целиком. По мнению пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, в случае со снимком Золотухиной ведомство не смогло бы отстоять интересы пользователя в суде: «С точки зрения закона всё просто: там нет персональных данных».

Согласно справочной информации Instagram, компания может помочь в удалении фото из чужого аккаунта только в том случае, если оно нарушает внутренние правила сервиса. На сайте существует специальная форма для жалоб на нарушение частной жизни: в ней можно указать ссылку на снимок или видео и описать проблему, после чего она, вероятно, будет рассмотрена модераторами. Сколько времени потребует изучение жалобы и принятие решения по ней, неизвестно.

#Статья #Instagram #фотографии #блогеры #фотографы_в_Instagram #правила_фотографирования_людей #Роман_Зарипов