Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: День без автомобиля-2015

22 сентября по всему миру проходит ежегодная акция «День без автомобиля». Впервые её провели в 1998 году во Франции, чтобы показать, что городская жизнь может быть комфортной и без регулярного использования машины.

В России акцию поддерживают в основном убеждённые велосипедисты, а в 2015 году к ним присоединились чиновники: например, поучаствовать в акции пожелали около четверти сотрудников администрации Екатеринбурга и некоторые представители администрации Петербурга. Последних возглавил вице-губернатор Игорь Албин.

Помимо велосипедов, участники акции использовали самокаты, роликовые коньки и сигвеи, а также передвигались пешком и на общественном транспорте.

В Москве в день акции начали работу семь «энергетических точек», где волонтёры выдают велосипедистам фрукты, шоколадки, кокосовую воду и сувениры. Начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов рассказал, что всегда добирается на работу на метро и предложил горожанам последовать его примеру.

Далеко не всегда машина действительно необходима для передвижений по городу. Использование автомобиля в городе должно быть разумным. С помощью «Дня без автомобилей» мы хотим напомнить об этом горожанам.

Максим Ликсутов, руководитель Департамента транспорта города Москвы

При этом энтузиазм велофанатов разделили не все: согласно данным портала «Яндекс.Пробки», утром 22 сентября ситуация на дорогах Москвы оценивалась в 5 из 10 возможных баллов, и это был самый загруженный час пик за весь сентябрь.

TJ собрал примечательные фотографии участников акции, размещённые под тегами #наработунавелосипеде и #деньбезавтомобиля.

#Статья #социальные_сети #фото #велосипеды #День_без_автомобиля