Интернет
Никита Лихачёв

Укравшая кусок пиццы нью-йоркская крыса стала символом американской мечты

В понедельник 21 сентября пользователи соцсетей обратили внимание на ролик, в котором уличная крыса в Нью-Йорке пыталась спуститься по ступенькам, неся в зубах нетронутый кусок пиццы. За сутки видео не только набрало свыше 1,2 миллиона просмотров, но и получило внимание крупных западных интернет-изданий, таких как Vox.com, Mashable, Gawker и The Huffington Post.

В 15-секундном ролике грызун спускается по ступенькам в метро, таща за собой кусок пиццы. От оператора животное скрывается за лестницей, однако возвращается несколько секунд спустя.

Изначально ролик появился в инстаграме блогера Мэтта Литтла (Matt Little), а затем попал в микроблог технического директора нью-йоркского театра UCB Пэта Бэйера (Pat Baer).

Забрала ли в итоге крыса свой кусок пиццы, точно неизвестно: видео прерывается на том моменте, когда животное пытается вернуться за добычей, превозмогая свой страх перед человеком. По словам авторов ролика, грызун оставил им еду, потому что «они выглядели голодными».

В Gawker крысу из ролика сравнили с персонажем мультфильма «Рататуй» и героем Маккалея Калкина в фильме «Один дома»: грызун в одиночку пытался выжить в мегаполисе. В Huffington Post назвали крысу «идеальной метафорой жизни в Нью-Йорке».

Он голодный, он любит пиццу по доллару за кусок, он ненавидит свою жизнь и пытается нести нечто слишком тяжёлое вниз по ступенькам в метро, потому что эскалатор сломан. Это чуть ли не слишком идеально.

Huffington Post

Vox.com отметил, что усилия животного по перемещению тяжёлого куска пиццы были «героическими». Журналисты Mashable заявили, что своим примером крыса «учит тому, что такое мечтать».

Эта крыса — мечтатель, герой и гораздо лучше как личность, чем любой из людей. Вероятно, Джон Леннон написал «Imagine» об этом пареньке.

Mashable

В соцсетях крыса получила имя Pizza Rat («пиццекрыса») и собственный хэштег, по которому можно было найти записи как от сочувствующих животному блогеров, так и от тех, кого достижения грызуна нисколько не впечатлили.

Были и те, кто по-настоящему вдохновился этой историей.

В конце концов, некоторые оказались солидарны с автором ролика и сравнили животное со Сплинтером — наставником черепашек-ниндзя, обожавших пиццу.

Крысы с пиццей становятся звёздами социальных сетей не впервые. В апреле сценарист и комедийная актриса Кейтла Макглинн (Katla McGlynn) обнаружила грызуна в аналогичной ситуации на путях в нью-йоркском метро.

#Новость #социальные_сети #вирусное_видео #Черепашки_ниндзя #пицца #Pizza_Rat #крысы #Сплинтер