Интернет
Максим Друковский

«Стоит выкладывать фото почаще?»: Павел Дуров вернулся в инстаграм за несколько часов до блокировки соцсети в России

Для поста предприниматель снова выбрал кадр с голым торсом.

13 марта основатель «ВКонтакте» и телеграма Павел Дуров выложил в инстаграме первый за 10 месяцев пост. На фотографии он стоит по пояс в бассейне на крыше небоскрёба в Дубае — вероятно, это снимок из той же фотосессии, которой он делился и в 2021, и в 2018 годах.

Дуров подписал пост вопросом: «Стоит ли мне выкладывать фотографии здесь почаще?». В комментариях пользователи из России ответили, что «надо было чуть раньше», а некоторые похвалили троллинг бизнесмена: 13 марта — последний день работы инстаграма в стране. На момент выхода поста у многих жителей восточных регионов доступ к соцсети уже пропал.

* * *

Facebook и Instagram утром 11 марта разрешили использовать «язык ненависти» в отношении российских военных и желать смерти президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко. Правила изменили в связи с боевыми действиями на Украине. Призывать к насилию над мирными гражданами России запрещено.

После этого российское посольство в США обвинило компанию в экстремизме и потребовало от властей привлечь к ответственности всех виновных. Генпрокуратура попросила суд признать Meta экстремистской организацией и заблокировать инстаграм в России. Роскомнадзор решил ограничить доступ к соцсети 14 марта.

https://tjournal.ru/post/562296

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#instagram #дуров #микро