Интернет
Никита Лихачёв

В знак протеста: уход российских дипломатов с выступления Порошенко в ООН вызвал резонанс в блогосфере

В ночь с 27 на 28 сентября на 70-й Генассамблее ООН в Нью-Йорке состоялось выступление Петра Порошенко. По данным СМИ, часть российских дипломатов покинула зал заседаний в знак протеста против сделанных президентом Украины высказываний, что вызвало бурное обсуждение среди блогеров даже несмотря на позднее время.

Пётр Порошенко на выступлении Генассамблеи. Фото с сайта ООН

Краткий конспект выступления Порошенко можно найти на сайте ООН. В своей речи украинский президент упомянул о «российской аннексии украинского Крыма и агрессии России в Донбасском регионе», а также заявил, что каждый день войны на Донбассе обходится Украине в 5 миллионов долларов.

Сегодня Украине приходится приступить к реализации столь необходимых системных реформ в условиях, когда она вынуждена противостоять российской агрессии, направленной на то, чтобы подорвать демократический европейский путь развития, который выбрал украинский народ.

Пётр Порошенко

По информации ТАСС, российская делегация покинула зал Генассамблеи в полном составе за исключением одного дипломата. Тот якобы остался, чтобы послушать речь президента Украины, потому что «российская сторона имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания».

Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита.

неназванный высокопоставленный российский дипломат

Позднее источник агентства РИА Новости среди российских дипломатов сообщил, что зал покинул постпред РФ в ООН Виталий Чуркин, однако часть российской делегации осталась на местах. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров не был среди слушателей, так как ожидал своей очереди в специальной комнате, уточнил источник: министр должен был выступать после Порошенко.

Несмотря на то, что в России в этот момент уже было за полночь, блогеры обсудили демонстративный уход российских делегатов, а также предположили, что ещё можно было сделать в знак протеста.

28 сентября ожидается выступление Владимира Путина. Несколькими днями ранее он дал интервью американским телеканалам CBS и PBS: их покажут 28 и 29 сентября. ТАСС опубликовал подробные выдержки из интервью Чарли Роузу, программа которого выходит на CBS.

Это не первый случай, когда делегация РФ покидает зал Генассамблеи ООН в знак протеста. В сентябре 2013 года российские дипломаты ушли с выступления Михаила Саакашвили, на тот момент занимавшего пост президента Грузии. «Через несколько лет Владимир Путин уйдет из Кремля, исчезнет из российской политики. Российские граждане будут помнить его как призрак старых времён — времён коррупции и подавления. Никто не знает, будет ли этот процесс мирным или насильственным, будет ли его последователь националистом или либералом или тем и другим, но важно то, что Россия перестанет тогда быть империей, она станет нормальным государством», — заявил тогда в ходе своей речи Саакашвили.

#Новость #социальные_сети #политика #дипломатия #Сергей_Лавров #выступление_Петра_Порошенко_на_70_й_Генассамблее_ООН #Виталий_Чуркин #ООН