Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: «Кровавое суперлуние»

Как пользователи соцсетей и бренды отметили редкое астрономическое явление, которое повторится только в 2033 году

В ночь на 28 сентября жители западной части Евразии, Северной Африки и восточного побережья Северной и Южной Америки смогли увидеть редкое астрономическое явление — «суперлуние», совпавшее с полным лунным затмением. При этом из-за погружения в тень Земли Луна на некоторое время приобрела красноватый оттенок.

Максимальная фаза лунного затмения пришлась на 5:47 по московскому времени, а следующее подобное явление состоится только в 2033 году. Китайская авиакомпания Spring Airlines даже предложила своим клиентам специальные рейсы «с видом на суперлуние». При этом посмотреть на явление можно было не только «вживую», но и онлайн благодаря трансляции NASA. Космическое агентство также запустило конкурс на лучший снимок «суперлуния», который обещают разместить на официальном сайте NASA.

В Твиттере хэштег #SuperBloodMoon возглавил мировые тренды, а при его публикации сервис добавляет к твиту пиктограмму, изображающую крошечную красную Луну.

К обсуждению популярной темы присоединились некоторые компании и организации, объяснившие явление на свой лад.

Попытку запечатлеть «кровавую луну» на фото предприняли тысячи пользователей соцсетей.

Певец Рики Мартин

Помимо снимков разного качества, в социальных сетях появились также сотни шуточных записей, авторы которых сравнили зрелище со Звездой смерти и с лицом кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Многие шутки оказались посвящены плохой видимости, из-за которой наблюдать явление было невозможно, и низкому качеству большинства получающихся снимков.

#Статья #социальные_сети #фото #NASA #Луна #суперлуние #кровавая_луна