Интернет
Ольга Жигулина

Фото: Париж без машин

В столице Франции прошёл «День без автомобиля», во время которого движение на улицах в центре было перекрыто

27 сентября власти Парижа перекрыли некоторые крупные улицы в центре города с 11:00 до 18:00 для проведения «Дня без автомобиля». Открытыми для движения остались только некоторые основные магистрали французской столицы, но и на них скорость движения была снижена до 20 километров в час.

В качестве альтернативы парижанам предложили ездить на велосипедах, скейтбордах и некоторых других экологичных видах транспорта, а также ходить пешком. Акция была проведена в качестве одной из мер по очистке воздуха в Париже, где в конце года также пройдёт конференция, посвящённая глобальным изменениям климата.

Акции наподобие парижской регулярно проходят по всему миру. Осенью 2015 года «День без автомобиля» в России был проведён в будний день 22 сентября. В итоге в Москве на утро этого дня пришёлся самый загруженный автомобильный час пик за весь предыдущий месяц.

В отличие от российского аналога, во Франции акция не носила добровольный характер, движение ограничили принудительно. Тем не менее, в соцсетях была опубликована масса положительных откликов и фотографий, демонстрирующих туристические достопримечательности и обычно загруженные улицы в непривычном виде.

В марте 2014 и 2015 года французская столица на некоторое время погружалась в плотное облако смога. Его причинами называли сочетание погодных условий, промышленных выбросов и активности автотранспорта. На это время власти также вводили ограничение на перемещение машин в черте города.

#Статья #социальные_сети #фото #Париж #велосипеды #День_без_автомобиля