Интернет
Ольга Жигулина

Флешмоб: Уличный танец на шесте

Шестовая акробатика становится популярным уличным развлечением вроде паркура

Танец на шесте в 2000-х перестал быть принадлежностью стриптиза, которому обязан своей известностью, и стал популярным видом тренировок в танцевальных студиях и спортивных залах по всему миру. Американское интернет-издание Daily Dot обратило внимание на тренд, согласно которому танец на шесте становится также популярным уличным развлечением вроде паркура.

Объявление в нью-йоркском метро

В Нью-Йорке его смешали с брейк-дансом и другими порождениями хип-хоп-культуры, и получившаяся субкультура известна как шоутайм-танцы. Коллективы, которые их практикуют, настолько распространены в городе, что власти Нью-Йорка, например, размещают обращённые к ним предупреждения в вагонах метро и финансируют проекты, выводящие танцоров из городской подземки в парки и на специальные площадки для выступлений.

Уличные танцы на шесте неоднократно вызывали критику — например, в 2014 году в Оушен-Сити в штате Мэриленд местные жители пожаловались на тренировавшуюся на пляже танцовщицу. Представитель властей был вынужден напомнить, что уличные танцоры в Штатах разрешены — до тех пор, пока они не нарушают законов.

Только в Инстаграме хэштегом #streetpole помечены более 23 тысяч фотографий. Герои этих снимков, независимо от пола, позируют, используя в качестве импровизированного шеста любую подходящую опору от деревьев до дорожных знаков.

#Статья #флешмобы #танец_на_шесте