Интернет

Instagram заблокировали на всей территории России

Доступ к соцсети начали ограничивать раньше срока.

Instagram заблокировали на всей территории России, свидетельствуют данные Globalcheck. Доступность сервиса составляет 0%.

Соцсеть начали блокировать раньше установленного Роскомнадзором срока — полуночи 14 марта. На недоступность сервиса 13 марта пожаловались пользователи Центральной России. Сервис Globalcheck подтвердил, что в Москве и Московской области блокировки начались минимум за пять часов до полуночи.

Согласно данным сайта Down Detector, пользователи Instagram сообщали о сбоях в течение дня, но массовые жалобы пошли после 19:00. GlobalCheck пишет, что власти, судя по всему, решили отключать соцсеть постепенно с помощью ТСПУ — «технических средств противодействия угрозам». По закону об «автономном» рунете Роскомнадзор обязал провайдеров устанавливать их для контроля над трафиком российских пользователей. ТСПУ, однако, пока есть не у всех.

Дополнено. Роскомнадзор внёс Instagram в реестр запрещённых сайтов.

* * *

Facebook и Instagram утром 11 марта разрешили использовать «язык ненависти» в отношении российских военных и желать смерти президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко. Правила изменили в связи с боевыми действиями на Украине. Призывать к насилию над мирными гражданами России запрещено.

После этого российское посольство в США обвинило компанию в экстремизме и потребовало от властей привлечь к ответственности всех виновных. Генпрокуратура попросила суд признать Meta экстремистской организацией и заблокировать инстаграм в России. Роскомнадзор решил ограничить доступ к соцсети 14 марта.

https://tjournal.ru/post/560498

#новости #соцсети #instagram #блокировкамета