Интернет

Великая миграция из инстаграма: как пользователи ищут себе новую соцсеть, и почему телеграм не может её заменить

«Исход» в мессенджер обернулся рядом проблем: рассказываем, зачем от Дурова требуют сторис и как теперь спасти телеграм от захламления каналов и чатов.

14 марта Роскомнадзор ограничил доступ к инстаграму для жителей России и внёс сайт в реестр запрещённых. За три дня до этого, 11 марта, компанию Meta обвинили в экстремизме из-за того, что та разрешила использовать «язык ненависти» в адрес российских военных, а также желать смерти президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко в инстаграме и фейсбуке.

Представители Meta в ответ заявили, что послабление в политике «языка ненависти» сделали только на территории Украины, чтобы те имели больше возможностей высказывать своё мнение. Также в компании отметили, что «не потерпят русофобии», а 14 марта добавили, что призывы к убийству глав России и Белоруссии всё ещё запрещены. Пока эти заявления не повлияли на блокировку соцсетей.

Блокировка инстаграма сильно меняет то, как жители России создают и потребляют контент в сети. Согласно отчёту аналитической компании Brand Analytics, инстаграм в 2021 году был главной соцсетью страны по количеству активных авторов — более 65 миллионов в месяц. А опрос ВЦИОМ ставил инстаграм на второе место по популярности соцсетей в России среди пользователей. Часть этой аудитории, вероятно, продолжит сидеть в инстаграме с помощью VPN (тем более, что представители власти прямо говорят, что за это не будут наказывать), но многие задумались о миграции — и столкнулись с проблемами.

Инстаграм-блогеры и обычные пользователи стали переходить во «ВКонтакте» и создавать каналы в телеграме. При всех плюсах перехода, к «ВКонтакте» есть преимущественно имиджевые вопросы, а телеграм — вообще мессенджер, который вряд ли может заменить соцсеть с упором на фотографии и видео. TJ разобрался в феномене миграции из инстаграма.

Предостережения о «ВКонтакте»

Ситуация с блокировкой инстаграма стала уникальной в вопросе того, как власти к ней подошли. Роскомнадзор предупредил пользователей за 48 часов до блокировки, чтобы те успели скачать или перенести свои данные из соцсети. В рассылке от «Госуслуг» россиян призывали перейти во «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также объясняли решение «заботой о психологическом здоровье граждан».

Однако многие призвали не возвращаться во «ВКонтакте» из-за того, что представители соцсети удовлетворяют запросы российских властей на выдачу данных пользователей. Власти обращаются и ко многим другим платформам, но считается, что зарубежные соцсети реже удовлетворяют запросы, и на иностранные площадки сложнее «надавить» в случае отказа.

Пик критики в сторону «ВКонтакте» пришёлся на 2018 год: из-за лайков, сохранённых картинок и постов во «ВКонтакте» возбудили несколько резонансных дел, а фигурантов обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Многие предполагают, что «ВКонтакте» выдаёт доступ в том числе и к личным перепискам. Это подтверждает «Новая газета» — в 2020 году следователи получали доступ к переписке пользователя, которого судили за политический анекдот.

Во «ВКонтакте» объясняют, что по закону площадка обязана выдать информацию, иначе может подвергаться административной или уголовной ответственности. Представители соцсети отмечали, что взаимодействие с правоохранителями происходит официально, служба безопасности «ВКонтакте» всегда проверяет каждый запрос и требует предоставления всех документов по официальным каналам. Личную переписку «ВКонтакте» тоже может передать органам, но по решению суда.

На фоне резонансных дел среди пользователей сложилось впечатление, что «ВКонтакте» удовлетворяют запросы подозрительно часто. Некоторые предполагали, что это происходит, потому что правоохранительные органы следят за этой соцсетью активнее, чем за зарубежными, от которых сложнее добиться информации о пользователях. Во времена скандалов появился мем про «товарища майора», который читает переписки и смотрит фотографии в закрытых альбомах.

Кроме того, в декабре 2021 года главой холдинга VK стала Владимир Кириенко — сын первого заместителя руководителя администрации президента, который возглавлял рабочую группу по закону об иноагентах. А после начала «спецоперации» «ВКонтакте» заблокировала сообщества нескольких СМИ после того, как доступ к этим сайтам ограничил Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры из-за распространения «фейков».

Несмотря на негативные настроения по поводу «ВКонтакте», после начала «спецоперации» ежедневная аудитория соцсети выросла на 300 тысяч пользователей, сообщает пресс-служба. После частичного ограничения работы тиктока в России просмотры сервиса с короткими видео «Клипы» в соцсети побили рекорды — за сутки пользователи смотрят по 600 миллионов клипов.

При этом «ВКонтакте» заподозрили в закупке рекламы соцсети среди инстаграм-блогеров. Автор канала «Итс Бритни Битч» Юля Никифорова получила доступ к техническому заданию, по которому участникам флешмоба предлагают опубликовать в инстаграме ролик с нарезкой своих публикаций под песню Лолиты, а на словах «Это мой последний день на Титанике» блогер должен показать логотип «ВКонтакте», будто он переходит туда из инстаграма.

Исход в телеграм

Популярные блогеры и бренды не ограничились «ВКонтакте» и приглашать подписчиков переходить в телеграм-каналы перед предстоящей блокировкой. Некоторые популярные блогеры подготовили себе площадки в мессенджере ещё в 2020 году, — например, Дарья Зотеева, более известная как Инстасамка, начала продавать рекламу в канале ещё в 2021 году. Обычные пользователи также стали делиться ссылками на телеграм, чтобы не потерять контакты с друзьями.

При этом часть пользователей публиковала QR-коды со ссылками на телеграм-каналы в историях в инстаграме. Многие посчитали, что по ним нельзя перейти без второго телефона под рукой, с которого можно отсканировать код, но логика у размещения таких ссылок действительно есть. Айфоны могут считывать QR с картинки из галереи. Феномен стал поводом для возмущений и шуток в соцсетях.

После сообщений российских властей о планах заблокировать инстаграм на российские телеграм-каналы подписались более 40 миллионов раз. В твиттере даже начал набирать популярность аккаунт, где иронизировали над уведомлениями о том, что случайные контакты из телефонной книги вдруг появились в телеграме.

Некоторые блогеры стали привлекать в телеграм-каналы с помощью конкурсов, когда случайным пользователям обещают раздавать призы за подписку. Их называют «гивами» — это стандартный способ привлечения новой аудитории в инстаграме, однако в телеграме он не распространён.

Так, например, Дина Саева пообещала выплаты в 50 тысяч рублей десяти случайным людям за подписку на канал. Анастасия Ивлеева начала каждый день раздавать по 10 тысяч рублей за «выполнение заданий». Ксения Бородина предложила читателям 500 тысяч рублей за подписку на 20 аккаунтов в телеграме. Ольга Бузова пообещала одному из новых подписчиков телевизор — такой же как у неё.

История Дины Саевой

Блогеры также стали создавать общие каналы по аналогии с «Кругами на полях», где популярные комики начали общаться через «видеокружочки» и набрали более миллиона подписчиков. Но если удобство «Кругов на полях» состояло в том, что можно было подписаться на один канал, то теперь блогеры советуют читать не только их совместные каналы, но и их личные — таким образом, только увеличивая количество подписок на экране телеграма.

При этом, судя по всему, «гивы» и совместные каналы не слишком помогли. основатель проекта neural.love Денис Ширяев проверил, удалось ли российским инстаграм-блогерам переманить аудиторию в свои телеграм-каналы. По его подсчётам, средняя конверсия по 10 популярным аккаунтам составила 2,9%. Так, например, на канал создательницы «Марафона желаний» Елены Блиновской с 5,9 миллионами подписчиков в инстаграме перешло только 127 тысяч человек.

Как отмечает «Беспощадный пиарщик», в телеграмы чиновников тоже переходит только малая часть аудитории. Например, на канал Сергея Собянина, который прекратил вести инстаграм с почти миллионом подписчиков, подписано только 32 тысячи человек — 3,73% процента его аудитории.

Почему телеграм — не замена инстаграму

Блогеры продолжают публиковать посты и истории в заблокированном инстаграме в таком же количестве, как и раньше. В то же время в телеграме они используют разные форматы: публикуют голосовые сообщения, «кружочки», фотографии с подписями или просто текстовые сообщения.

Посты в телеграм-канале Ольги Бузовой

В 2020 году ходили слухи, что телеграм может добавить формат сторис, но создатели мессенджера до сих пор этого не сделали. При этом после «исхода в телеграм» в него уже начали добавлять новые функции, «приближающие» мессенджер к инстаграму — например, поддержку прямых трансляций и редактирование альбомов с вложениями.

Однако, судя по текущей активности в каналах, телеграм пока не может полноценно заменить инстаграм — формата сторис всё ещё нет, отсутствует функция взаимной подписки, а чтобы посмотреть контент блогера, вместо привычного скроллинга ленты или историй подписчику приходится специально заходить на канал.

Из-за этого многие пользователи разочаровались в массовом «исходе в телеграм». Например, российский рэпер Тимати рассказал в сторис, что отписался от 35 знакомых, чьи каналы показались ему скучными. Многие не поняли, какой контент блогеры и обычные пользователи будут публиковать в своих каналах, а в комментариях к посту Павла Дурова в инстаграме потребовали от него добавить в телеграм сторис и ленту новостей.

За годы работы телеграм зарекомендовал себя как способ потреблять в первую очередь текстовую информацию, зачастую в объёмном виде. Пользователи читают в основном блоги и новости, а не лайфстайл-страницы с упором на визуальную часть, которую сложно задействовать без специальных инструментов в виде историй или «каруселей». Теперь количество такого контента будет только возрастать, но сложно сказать, удастся ли ему сместить «классический» контент телеграма.

Пост Анастасии Ивлеевой

Как теперь организовать телеграм

Из-за увеличившегося количества каналов телеграм пользователи соцсетей стали отмечать, что превратили мессенджер в заспамленное пространство с бесконечными уведомлениями, которые невозможно прочитать до конца.

Создатель телеграм-канала «Привет, не хочешь сходить?» опубликовал советы о том, как «не превратить свой телеграм в помойку»:

  • Не забывайте о папках. Разбейте всё по тематикам — так вам легче будет ориентироваться. Например, «блогеры», «каналы по работе», «чаты», «новости», «бренды». Папок может быть до 10 штук.
  • Настраивайте оповещения. У всех каналов можно отключить пуши. Можете оставить уведомления только у важных людей и каналов.
  • Закрепляйте важные чаты, каналы и людей. Таким образом вы всегда сперва будете видеть сообщения от них на главном экране. Сделать это можно зажав канал или чат с человеком и выбрав «Закрепить». Закреплять можно до 5 штук в одной папке или на главном экране.
  • Прячьте в архив, то, что вам сейчас неактуально. Так вы не будете видеть сообщения на главном экране от этих каналов, но в папках они будут отображаться.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#соцсети #telegram #instagram #чтотеперь