Интернет
Максим Друковский

Кадыров и Рогозин против «Илоны Маск»: российские политики защищают Путина от «поединка за судьбу Украины»

С главой Роскосмоса Маск предложил устроить литературный кружок, а после общения с Кадыровым сменил имя — и заслужил уважение оппонента.

14 марта Илон Маск пожаловался в твиттере на растущую инфляцию, которую связал с российско-украинским конфликтом. Чтобы решить проблему, самый богатый человек в мире вызвал Владимира Путина «на поединок», предложив таким образом решить судьбу Украины.

https://tjournal.ru/post/563196

Ироничный твит вызвал большой резонанс и привлёк внимание не только обычных пользователей, но и российских представителей власти. Сперва миллиардеру написал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин: он процитировал Пушкина, на что Маск ответил мемом и цитатой из Достоевского, а своему оппоненту предложил организовать литературный кружок.

На это Рогозин отыскал ноябрьский твит Маска о том, что тот половину своих постов пишет с «фарфорового трона». Глава Роскосмоса попытался обратить шутку миллиардера против него же и предложил сперва «слезть с унитаза». На это ответа не последовало. Рогозин и Маск не впервые устраивают подобные перепалки в твиттере — ранее они уже породили мем про батут, договорились о чаепитии и обсудили санкции из-за «спецоперации».

На предложение Маска о «поединке» ответил и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров — правда, не лично в заблокированном твиттере, а в своём телеграм-канале. Он посоветовал предпринимателю «не тягаться с мировым политиком и грозой Запада» и предложил пройти физическую подготовку в чеченских центрах единоборств.

Ты в красном углу ринга — бизнесмен и твиттерный блогер. Путин в синем — мировой политик, стратег, гроза Запада и США. Не по-спортивному будет выглядеть Владимир Владимирович, когда будет бить более слабого противника.

Рамзан Кадыров

Кадыров также несколько раз повторил шутку, назвав Илона Маска женским именем Илона. По словам главы Чечни, посещение университета спецназа и бойцовского клуба «Ахмат» превратит предпринимателя из «нежной девушки в брутального мужчину».

Миллиардера такое обращение не задело — наоборот, он перевёл обращение Кадырова для своих подписчиков и переименовался в твиттере в Илону. Маск также ответил, что дополнительная подготовка ему ни к чему, и отказался от приглашения в Чечню, но продолжил настаивать на «поединке с Путиным».

Обновлено в 14:30: К обсуждению подключился и основатель Telegram Павел Дуров. Под твитом Маска он написал, что прибережёт ник Elona в своём мессенджере специально для миллиардера. По ссылке открывается пустой телеграм-канал «Голосовые сообщения Илоны», в описании которого указано: «Зарезервировано для Маска».

Кадыров похвалил Дурова, но попросил изменить ник для телеграм-канала Маска: «Мне больше нравится Илона, а не Элона. Чуть-чуть подкорректируй, пожалуйста», — написал он в своём канале. Однако имя Elona, как и Elon, на русском чаще читается через звук «и».

Кадыров оценил, что Маск подыграл и переименовался в твиттере, однако с вызовом на поединок так и не согласился: он предупредил, что в этом случае, как «преданному пехотинцу Путина», ему придётся постоять за президента в ответном бою. «Это уже не будет забавной безобидной перепиской. Побереги руки, они понадобятся писать твиты», — добавил чеченский политик.

Уже через час в телеграме Кадырова появился ещё один пост, в котором он резко перешёл от угроз до комплиментов в сторону Маска. Глава республики напомнил, что до этого предприниматель отказался блокировать российские СМИ, несмотря на требования представителей разных стран.

Людей со своим видением ситуации и непоколебимой волей я искренне ценю. За это ему спасибо. Уважаю за характер и отсутствие двойных стандартов! Маск, надеюсь, про моего Президента ты все-таки пошутил.

Рамзан Кадыров

В соцсетях оценили уровень абсурда перепалки между главой Чечни и одним из самых известных предпринимателей мира: одни удивлялись самому факту такого спора, другие называли Маска и Кадырова идеальными героями для фанфиков. Кто-то даже посвятил стихотворение «смелой женщине Илоне».

#соцсети #кадыров #илонмаск