Интернет
Никита Лихачёв

СМИ: Пентагон заподозрил российские корабли в намерении повредить глубоководные интернет-кабели

Американские военные и высокопоставленные сотрудники спецслужб обеспокоены скоплением российских кораблей и подлодок в местах залегания кабелей, по которым происходит почти весь мировой обмен данными. Об этом сообщает газета The New York Times.

Mid-Atlantic Crossing (MAC), интернет-кабель в Атлантическом океане. Фото Тревора Паглена для Metro Pictures Gallery

В Пентагоне и спецслужбах не говорят публично о том, как именно происходит слежка за действиями российских кораблей, однако и военные, и шпионы в общих выражениях дали понять журналистам, что обеспокоены действиями флота РФ. В личных беседах они рассказали, что за последнее время его активность особенно выросла вдоль путей залегания глубоководных кабелей, с помощью которых по интернету передаются данные между материками.

Речь идёт о маршрутах от Северного моря до северовосточной Азии и даже до вод, близких к побережью США. В сентябре Пентагон наблюдал за океанографическим кораблём «Янтарь»: тогда СМИ сообщали, что он собирал данные об американских подлодках и обладал оборудованием для резки кабелей.

Океанографическое судно «Янтарь»

Как рассказали представители ВМФ США, на борту «Янтаря» есть две пропеллерных подлодки, способные погружаться на глубину нескольких километров и перерезать кабели. В сентябре корабль медленно проходил по восточному побережью Штатов в сторону Кубы, где в заливе Гуантанамо пролегает один из главных коммуникационных американских кабелей.

Пока нет никаких подтверждений того, что российский флот перерезает интернет-провода, отмечает газета, однако возросшие в Пентагоне опасения свидетельствуют о том, как США с недоверием относятся к любому шагу России.

Интернет-кабели повреждаются регулярно (например, якорями проходящих мимо кораблей), однако это обычно происходит на небольшой глубине неподалёку от побережья — такие поломки легко устранить. Американские военные опасаются, что если кабели будут перерезаны на большой глубине, обнаружить и устранить неисправность будет гораздо тяжелее.

США уже почти полвека используют подлодки для сбора информации о противнике. В 1971 году субмарина Halibut зашла в Охотское море и подключилась к подводным кабелям СССР: эта операция известна под названием «Ivy Bells». В 2005 году ВМФ США пополнился подводной лодкой «Джимми Картер», созданной для шпионских операций.

Подводная лодка «Джимми Картер». Фото Reuters

#Новость #интернет #подводные_лодки #подводные_интернет_кабели #Пентагон #спецслужбы_США #подводная_лодка #шпионаж #корабль_Янтарь