Интернет
Ольга Жигулина

«Опасные» селфи стали модным трендом вопреки попыткам властей разных стран напомнить о безопасности

Пользователи соцсетей не только всё чаще публикуют фотографии, сделанные в опасных для жизни условиях, но часто ещё и используют хэштеги, подчёркивающие экстремальность ситуации.

Эпидемию селфи начали массово обсуждать как небезопасное явление в конце 2014 года, когда американские лесники обратились к туристам с официальной просьбой перестать делать фотографии с дикими медведями. Попытки сделать выдающееся фото самого себя и прежде могли закончиться трагедией, однако отчасти именно внимание журналистов к таким случаям не только не отвратило любителей фотографировать себя, но и привлекло их повышенное внимание.

В итоге количество и частотность несчастных случаев наконец привело к тому, что о них заговорили как о массовом явлении — по подсчётам Mashable, только в 2015 году во время съёмки селфи погибло больше людей, чем в результате нападения акул. На опасную ситуацию обратили внимание не только СМИ, но и власти.

В июне 2015 года в рунете появилась памятка по безопасным селфи от Министерства внутренних дел РФ, которую обсудили все крупные российские издания. Несколько месяцев спустя её высмеяли в шоу Эллен Дедженерес.

В истории с медведями хэштег #bearselfie «засветился» в написавших о запрете крупных интернет-изданиях, и в результате его стали использовать чаще. Похожая ситуация сложилась и с опасными селфи в целом.

Из-за регулярных предупреждений, новостей о происшествиях и публикаций об очередном «самом опасном селфи всех времён» число снимков, сделанных в экстремальных условиях, постоянно растёт, как и интерес к ним в сети.

Согласно графику Google Trends, запрос «опасные селфи» (dangerous selfie) испытывает в последние два года сильные скачки популярности, в то время как интерес к просто «селфи» снижается по сравнению с мартом 2014 года.

dangerous selfie
selfie

TJ собрал и разбил на категории свежие примеры селфи, авторы которых сознательно сделали «опасный» снимок и сообщили об этом в сети, пометив фото тегами вроде #dangerousselfie или #suicideselfie.

С животными

За рулём

На высоте

C оружием

C поездами

Другие нарушения техники безопасности

#Статья #социальные_сети #фото #селфи #опасные_селфи