Интернет
Максим Друковский

Подписчики кота Степана две недели пытались узнать его судьбу. Хозяйка рассказала, что они в безопасности во Франции

Девушка с котом больше недели провели в Харькове, но смогли покинуть страну благодаря местным волонтёрам и Ассоциации Блогеров.

Фото из инстаграма Степана

Кот Степан прославился летом 2021 года благодаря роликам, на которых он с печальным видом сидит перед бокалом под разную музыку. Однако с начала «спецоперации» на Украине новые видео выходить перестали — хозяйка и сам Степан жили в Харькове, так что события с первого дня затронули их лично.

За неделю в инстаграме Степана появилось три поста, в них хозяйка питомца призывала к миру и описывала ситуацию в городе. Судя по записи от 5 марта, девушка и кот не пострадали, но в городе продолжались боевые действия. С того момента новых постов от Степана в соцсетях не было почти две недели.

Фото из инстаграма Степана

Подписчики начали беспокоиться — под постом появилось больше 14 тысяч комментариев от пользователей из разных стран. Люди задавали вопросы о судьбе кота и его хозяйки, искали контакты в соцсетях и звали к себе домой в качестве беженцев. Многие пытались связаться в личных сообщениях, но им не отвечали. Новость о том, что хозяйка Степана не выходит на связь, начала появляться даже в СМИ.

«Есть новости по Степану? Они покинули Украину?». «Приезжайте в Польшу, у нас есть место для вас и вашей семьи». «Молюсь за тебя, Степан!»

«Не терпится увидеть Степана с напитком». «Дорогие Анна и Степан. Как ваши дела? Дайте знак. Мы все очень переживаем и плачем, когда смотрим на ваши фото. Мы целыми днями молимся, чтобы вы это перенесли. С любовью из Германии»

После большого потока внимания девушка снова вышла на связь 16 марта. Она рассказала, что не выкладывала посты, так как была занята выездом из страны. По словам блогерши, ей с котом пришлось неделю просидеть в подвале дома без света. Местные волонтёры помогли им уехать во Львов, а оттуда увезли к границе с Польшей, которую пришлось проходить 9 часов.

Видео из инстаграма Степана

Когда блогерша попала в Польшу, с ней связались представители Всемирной Ассоциации Инфлюенсеров и предложили перевезти её во Францию до того, как ситуация не стабилизируется. «С нами все в порядке. Мы переживаем за наших родных в Украине и постараемся помогать нашей стране отсюда всем, что в наших силах», — добавила девушка в посте.

«Я счастлива, что вы в безопасности». «Береги себя, милашка»

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#соцсети #животные #мемы #конфликтнаукраине