Интернет

Z и дети: в школах и детских садах проходят акции в поддержку российской армии и уроки о «возвращении Крыма»

Школьники выстраиваются в виде буквы Z, позируют с буквой Z, рисуют букву Z.

В учреждениях проводят уроки, посвящённые «возвращению Крыма», развешивают плакаты с лозунгом «Своих не бросаем», расставляют учеников в виде буквы Z (символа поддержки российской армии) и отчитываются об этом в соцсетях. Об участии во флешмобах в основном сообщают сельские и деревенские учебные заведения. TJ изучил, как в российских школах и детских садах поддерживают действия российский армии.

* * *

С 15 марта в школах начали походить уроки «Крымская весна», на которых рассказывали о «присоединении Крыма к России». Как сообщают учителя в соцсетях, «целью урока было показать историческую роль полуострова Крым в истории и современности России, миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих интересов и русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота на Украине». Всероссийский урок также транслировали на странице Министерства просвещения во «ВКонтакте».

Среди первых-восьмых классов проводили уроки «об истории, событиях, произошедших в марте 2014 года, достопримечательностях и природе полуострова». В некоторых учебных заведениях ученики читали стихи «против попыток запрета русской культуры зарубежом», в других провели «классный час, посвящённый отстранению российских параолимпийцев».

Омская область, город Называевск, Называевская гимназия

Уроки проходят на фоне масштабных празднований восьмилетия «присоединения» полуострова. В соцсетях распространяли сообщения, в которых учителей просят провести уроки о «Крымской весне» и привлечь детей к участию во флешмобах, связанных с поддержкой российской армии.

Учителя районных школ и воспитатели детских садов отчитались в соцсетях о флешмобах, во время которых их ученики выстаивались в буквы Z и V. Эти символы появлялись на российской военной технике на Украине, а после начала «спецоперации» их стали использовать в качестве символа поддержки действий России. Посты появляются во «ВКонтакте» под хештегом #ZаМир— в тиктоке по такому же тегу публиковали ролики о «дружбе России и Донбасса», которые, как выяснилось, снимали по техническому заданию.

Первым на флешмобы в школах и детских садах обратил внимание журналист Андрей Захаров.

Московская область, посёлок Ильинское-Усово, школа №1

Краснодарский край, село Белая глина, детский сад №1

Краснодарский край, село Белая глина, школа №12

Оренбургская область, Новосергиевский район, село Козловка, Козловская школа

Оренбургская область, посёлок Колтубанка

Саратовская область, школа в селе Рахмановка

Краснодарский край, станица Успенская, школа №31, первоклассники

Республика Тыва, школа села Хонделен 

Саратовская область, школа-интернат города Калининска

Некоторые школьники и воспитанники детских садов фотографировались с буквами Z и V. В соцсетях учителя называли это «акцией в поддержку воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и жителей Донбасса».

Белгородская область, посёлок Чернянка, школа №4

Саратовская область, город Балашов, детский сад «Ёлочка»

Саратовская область, школа в селе Сулак

Саратовская область, город Калининск, школа №2, подготовительная группа детского сада 

Саратовская область, посёлок Красноармейский, детский сад «Берёзка»

Курганская область, посёлок Байдары, Байдарская сельская библиотека, шестиклассники

Ещё один флешмоб российских школ и библиотек — «Окна Z». Одни отмечали, что таким образом «поддерживают российских военных, участвующих в специальной операции на Украине», другие просто отчитывались о «размещении букв Z» на окнах.

Ростовская область, село Плодородное, школа №16

Ханты-Мансийский автономный округ, школа в деревня Ярки

Нижний Новгород, Новопятинский библиотечно-досуговый центр

Ярославская область, город Ростов, детский сад «Золотая рыбка»

Курганская область, село Частоозёрье, Частоозёрская библиотека

В части школ, детских садов и других образовательных учреждений устроили выставки из работ учеников и воспитанников, посвящённых «спецоперации» и Крыму.

Петербург, детский сад №11

Краснодарский край, село Кулешовка, школа №18

Саратовский край, село Ивантеевка, Раевский дом культуры

Смоленский район, город Рудня

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#соцсети #конфликтнаукраине #образование