Интернет
Ольга Жигулина

Румынское правительство ушло в отставку после стихийного митинга в Бухаресте

UPD: Днём 4 ноября глава румынского правительства Виктор Понта подал в отставку — об этом сообщил представитель правящей Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгня. По его словам, весь состав правительства страны будет исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового кабинета министров.

Вечером 3 ноября свыше 25 тысяч жителей Бухареста вышли на антикоррупционный митинг и прошли шествием по центральным улицам города к дому правительства и министерству внутренних дел Румынии.

Главным требованием митингующих стала отставка премьер-министра Виктора Понта и министра внутренних дел Габриела Опря, а поводом — пожар в ночном клубе Colectiv, приведший к гибели 32 человек.

Причиной трагедии румынские активисты называют коррупцию при проверках пожарной безопасности и выдаче разрешений на использование пиротехники. У Colectiv не было лицензии, а пожар начался из-за использования фейерверков во время исполнения песни «День, в который мы умрём» группы Goodbye to Gravity. Загорелся потолок, началась паника, а дополнительных выходов в помещении, где в этот момент находились около 400 человек, не было.

Правительство Румынии приняло решение о закрытии развлекательных заведений, работающих без лицензии, а три совладельца Colectiv были арестованы на 30 суток по подозрению в непредумышленном убийстве и причинении вреда здоровью.

Я впечатлён сегодняшними манифестациями. Эти уличные протесты вызваны желанием людей увидеть уважение их достоинства. Они ожидают, что кто-то возьмет на себя политическую ответственность. Следующий шаг должны сделать политики, которые уже не смогут игнорировать эти протесты.

Клаус Йоханнис, президент Румынии

К утру 4 ноября на улицах Бухареста осталось около пяти тысяч митингующих, а в социальных сетях появилось множество фотографий толп на улицах Бухареста и стихийного мемориала возле сгоревшего клуба.

#Статья #социальные_сети #фото #протесты #Румыния #Бухарест