Интернет
TJ

День народного единства-2015

4 ноября в России ежегодно отмечается День народного единства — один из самых молодых государственных праздников, учреждённый 10 лет назад в честь изгнания поляков из Москвы в XVII веке. В календаре государственных торжеств он сменил также праздновавшиеся в начале ноября День Великой Октябрьской социалистической революции и последовавший за ним День примирения и согласия.

В 2015 году на этот день запланированы торжества в разных городах страны. Например, в Курске пройдет музыкальный флешмоб, участники которого исполнят национальные танцы народов России. В Санкт-Петербурге планировался масштабный концерт с участием звёзд российской эстрады, однако решением губернатора Георгия Полтавченко он был отменён из-за продолжающегося в городе траура по погибшим в крупнейшей авиакатастрофе в истории советской и российской гражданской авиации.

В Москве Общественная палата устроила торжественное шествие под лозунгом «Мы едины!» и концерт, который начался с минуты молчания по жертвам авиакатастрофы.

В организации шествия, в котором МВД насчитало около 85 тысяч человек, также приняло участие Национально-освободительное движение, призвавшее своих сторонников поддержать политику президента Путина.

Многие из тех, кто как-либо прокомментировал праздник в сети, настроены по отношению к Дню народного единства скептически. Особенно много шуток оказалось про оплату участия в шествии, информацию о которой обнаружили блогеры.

Издание W-O-S напомнило читателям о своём материале, подготовленном специально к 4 ноября ещё в 2012 году и предлагающем «соединить двух стереотипных россиян в одном вкладыше от жвачки». Пользователи Твиттера идею снова оценили.

TJ собрал фотографии с шествия в Москве, опубликованные в Инстаграме.

#Статья #социальные_сети #Россия #День_народного_единства