Интернет
Никита Лихачёв

Саморазоблачившаяся 19-летняя звезда соцсетей удалила свои популярные блоги и обвинила в СМИ в искажении её истории

Австралийская модель Эссена О'Нил (Essena O’Neill), ставшая героиней мировых СМИ после разоблачения собственного «идеального имиджа» в соцсетях, удалила свои блоги на YouTube и в Инстаграме, обвинив медиа в искажении смысла её истории. Об этом она рассказала на своем недавно созданном сайте Let's Be Game Changers.

О'Нил обратилась к СМИ со словами «Давайте поговорим о чём-нибудь, кроме меня»: за одни сутки её историю о кажущейся идеальности девушек-моделей в соцсетях прочитали по всему миру.

По мнению Эссены, заголовки изданий должны были звучать примерно так: «Подросток задаётся вопросами об открытости в сети и обманчивом продакт-плейсменте», «Девушка говорит о реальной стороне “смонтированной” жизни» или «Подросток подняла тему животного сельского хозяйства». Вместо этого СМИ вышли с заголовками наподобие «19-летняя звезда Инстаграма обвинила соцсети в своих проблемах», что девушку не устроило.

Похоже, медиа хотят внимания и «горячих историй», а не реальных изменений. […] Хотите историю? Всё просто. С 12 до 16 лет я мечтала получить удовлетворение от цифр на экране. Я провела большинство юных лет будучи поглощённой собой, отчаянно пытаясь ублажить других и почувствовать, когда уже будет «достаточно». С 16 до 19 я пыталась «смонтировать» себя и свою жизнь, чтобы стать этой красивой, позитивной, спортивной, яркой девушкой в интернете.

Я не нашла счастья в одобрении обществом. […] Так что я решила бросить всё, оставить юмористические подписи [в Инстаграме], которыми я хотела привлечь внимание к проблемам, и начать делать что-то важное.

Эссена О'Нил, видеоблогер и модель

О'Нил собирается превратить свой сайт в платформу для тех, кто хочет изменить мир, где правят знаменитости, а люди зависимы от технологий. На ней она планирует распространять идеи веганства, защиты окружающей среды и равенства полов, а также выпустить серию интервью с людьми, которые делают или хотят делать то же самое. Помимо этого, на сайте появится форум, где единомышленники смогут общаться между собой.

4 ноября её канал на YouTube, где было опубликовано видео с признанием, оказался закрыт несмотря на накопившиеся 250 тысяч подписчиков. Перестал работать и её блог в Инстаграме, за которым следило более 500 тысяч пользователей: все старые фотографии вместе с разоблачающими их подписями О'Нил стали недоступны.

При этом ещё 2 ноября О'Нил благодарила СМИ за то, что они помогли ей «запустить дискуссию».

Я так благодарна: подумать только, сколько молодых парней и девушек могут заметить это движение [Let's Be Game Changers] и перестать ограничивать себя искусственной идеей счастья в сети. Когда ты перестаёшь сравнивать себя с окружающими, ты начинаешь видеть собственную искру и индивидуальность.

Эссена О'Нил, видеоблогер и модель

В уже удалённом, но успевшем стать популярным видео на YouTube (копия) девушка также призывала помочь ей финансово. По её словам, после того, как она отказалась от спонсорских денег, ей даже перестало хватать на оплату аренды квартиры. На своём сайте она также пообещала никогда больше не участвовать в скрытом продакт-плейсменте и рекомендовать только то, чем пользуется сама.

Ранее О'Нил уже обещала не публиковать новых видео на YouTube, а также закрыла свой блог на Tumblr. По её мнению, Vimeo, куда она продолжает загружать новые ролики, отличается более «позитивным» подходом к контенту: сервис якобы ранжирует видео не в соответствии с количеством лайков и просмотров, а на основе «реальной ценности и любви», считает 19-летняя модель.

#Новость #Instagram #социальные_сети #СМИ #фотографии #модели #Эссена_О_Нил